4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Акция ГРОЧС – «Безопасность – в каждый дом!»

  С 1 по 27 февраля 2016 года на территории города и района проводится республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Цель акции – предупреждение пожаров и гибели людей от них.

  Акция пройдет в 4 этапа.

  • 1-й этап проводится с 1 по 12 февраля. Проходить он будет в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения;
  • 2-й пройдет с 15 по 19 февраля в вузах, колледжах и лицеях;
  • 3-й пройдет с 22 по 25 февраля в санаториях, на предприятиях и в организациях;
  • 4-й этап, заключительный состоится 27 февраля в местах с массовым пребыванием людей.

  По-прежнему основными причинами возникновения пожаров в жилом фонде остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.  

  Люди создают опасные для жизни ситуации или попадают в них по нескольким причинам. Из-за отсутствия знаний, абсолютной уверенности, что ничего страшного не произойдет, от отсутствия возможности позаботиться о безопасности.

  Зимой обостряется проблема пожаров из-за печного отопления. Отсутствие предтопочного листа, трещины в печи и ее перекал приводят к весьма печальным последствиям. Электрообогреватели – тоже проблема. К сожалению, даже самые последние современные модели не являются гарантом безопасности. Обращение с электроприборами требует осторожности и внимательности вне зависимости от поры года и времени суток. Причем пожары происходят не только в квартирах и частных домах, но и в общежитиях.

  Также опасно оставлять электрообогреватели включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели и на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими другими электроприборами не стоит. Следите за исправностью электроприборов, розеток, не допускайте их нагревания, что может привести к короткому замыканию.

  МЧС обращается ко всем жителям города и района: чтобы сберечь свое имущество, дом, квартиру да и собственную жизнь, помните о правилах пожарной безопасности и соблюдайте их.

  Олег Червяковский,

  старший инспектор ГПиВО Пинского ГРОЧС

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал