9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Пинщина в лицах

90-летие отпраздновал житель Жидче Павел Моисеевич Максимчук

“Жизнь у нас хорошая, были бы здоровье и мир на земле”

90-летие отпраздновал еще один житель агрогородка Жидче Павел Моисеевич Максимчук. Знаменательную дату он отметил 21 марта.

90-летие отпраздновал житель Жидче Павел Моисеевич Максимчук

Павел Моисеевич родился в д. Невель. Потом семья перебралась в Жидче, где всю жизнь и прожил герой этого материала.

В семье воспитывалось семеро детей. Правда, двое родились уже во время и после войны. А в период фашисткой оккупации им пришлось пережить немецкую неволю. В 1943 году всю семью вывезли в Германию на принудительные работы. Так что Павел Моисеевич является малолетним узником. К сожалению, из того времени в памяти мало что осталось – годы берут свое, да и последствия недавнего инсульта сказываются. Помнит только, что жили в семье, все остарбайтеры находились на огороженной колючей проволокой территории. Детей, которые могли что-то делать, тоже привлекали к работам. А Павлу Моисеевичу было тогда девять лет.

Узников освободили солдаты американской армии в 1945 году, и люди стали возвращаться в родные края. В свой дом вернулась и семья Павла Моисеевича и зажила мирной жизнью.
Павел окончил школу, получил права на управление автомобилем. Когда служил в армии, был водителем. Потом отучился в Пинском училище механизации сельского хозяйства № 28, где получил корочки тракториста. Устроился в местный колхоз, в котором трудился на гусеничном тракторе около семи лет. Когда стало подводить здоровье, перевелся водителем. Так и проработал до выхода на заслуженный отдых.

В 1960 году Павел Моисеевич женился на местной девушке Антонине. Далеко не искал свою вторую половинку – их дома располагались напротив друг друга, через дорогу. Пара построила свой дом, у них родилось трое детей – две дочери и сын.

Антонина Николаевна трудилась в колхозе полеводом. Односельчане говорят, красивая была, хоть и непростая жизнь выпала на ее долю. Семья, как и многие в те годы, держали коров, одно время их даже три было, свиней, кур, большие огороды. Но со всем справлялась, да и дети помогали, конечно, даже когда разъехались из родного дома. Павел Моисеевич, пока не перенес инсульт, трудился до последнего: косил траву возле дома, картошку полол, копал, не дожидаясь приезда детей.

Восемь лет уже нет рядом с родными Антонины Николаевны. После инсульта дочери не могут оставить папу одного и бывают у него по очереди: неделю Нина, неделю Валентина. Не забывают Павла Моисеевича его трое внуков и пятеро правнуков.

Нина Павловна, которая в то время была у папы, говорит, что теперь жить, в общем-то, хорошо, были бы здоровье и мир на земле. Недавно в дома местных жителей пришел природный газ, и теперь у них есть тепло и горячая вода. Дочь рассказывает, что предки мамы и папы были долгожителями. Такой долгий век дарован свыше и ее папе. И жизнь свою он проживает достойно, считает Нина Павловна.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Надежда Павловна Вечорко из агрогородка Жидче, которая 21 апреля отметила свое 95-летие

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv
ТГ канал