8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

70 лет председателю совета городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Н.И.Егорову

  12 апреля исполнилось 70 лет председателю совета городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Н.И.Егорову.

  Его судьба — его подлодка

  Биографию Николая Ивановича невозможно изложить в нескольких строках. Родился в России. Родители воевали, мальчишкой рос в г.Канаш, в Зеленодольске окончил строительный техникум. Служил в Московском военном округе. Казалось, быть юноше строителем, молодые руки и полученная специальность многое могли бы сделать в родной Чувашии. 

  Но в 1969 году всё резко изменилось: Николай поступает в Киевское высшее военно-морское политическое училище и попадает затем на Балтийский флот — сначала заместителем командира БЧ-5, затем малого ракетного корабля «Молния». В 1979 году получает диплом военно-политической академии имени В.И.Ленина и направляется на Камчатку. Здесь служит в должности заместителя командира крейсерской атомной подводной лодки. 

  Нелегкая началась служба для выпускника академии — был замначальника политотдела 28-й дивизии атомных подводных лодок Сахалинской флотилии, возглавлял отдел флотилии. И распоряжением Главка ВМФ в 1991 году прибыл с семьей в Пинск, где до расформирования 1-го учебного отряда ВМФ СССР занимал должность начальника политотдела. В запасе с 1993 года. 


  — А в это время пройдено 20 морей и четыре океана, — вспоминает Николай Иванович. — Совершено девять дальних походов. В одном из них на Камчатку не возвращались 270 дней. Чего только стоили боевые операции в Красном море и в зоне Персидского залива! В Индийском океане вели слежение за авианосцами и подлодками США. Под водой, сохраняя секретность, во время войны в Эфиопии лодка находилась под авианосцем более 16 суток. Наготове было оружие. В 1980 году в Москве проходила летняя Олимпиада. США проигнорировали участие в ней. Когда в Москве шли сражения за медали на стадионах, наша лодка находилась у берегов Сан-Франциско. Мы зорко следили за перемещением подразделений американской армии. И сегодня даже трудно сказать, холодно или жарко было в больших глубинах морей и океанов. В разгаре была «холодная война». 

  На Камчатке тоже штормило Дальний Восток. В семье наготове были чемоданы со всем необходимым — подземные толчки ощущались едва ли не каждый день. Лидия Ивановна — верная спутница по жизни — вместе с дочерьми ожидали на суше. Политрук Егоров обязан был возвратиться к ним… 

  Отряд — элита морская

  Пинск, ожидалось, всё расставит на свои места. Мирное небо, спокойные люди. Только не по душе флотскому офицеру были тишина и спокойствие. В учебном отряде готовили кадры для всех флотов СССР по 18 специальностям. Политрук постоянно находился в гуще событий отряда. Многому научила служба в море, особенно работе с личным составом. И он считал святой обязанностью отправлять на корабли ребят смелыми, решительными, готовыми в любую минуту встать на защиту рубежей Отечества. Сотни юношей, прошедших обучение в 1-м (элитном!) отряде ВМФ, всю жизнь вспоминают свою «учебку» и ее умелых командиров. Среди таких наставников и капитан 1 ранга Н.И.Егоров. 

— Больно было расформировывать отряд. — Николай Иванович до сих пор сохраняет о службе здесь и сослуживцах самые теплые воспоминания. — Мне было 46 лет. Что дальше? Но жизнь многогранна. Организовывались таможни на границе суверенной Беларуси. Республика нуждалась в охране своих рубежей. 

  Морской командир не стал дожидаться легкой должности. 

  Н.И.Егоров возглавил оперативный отряд Пинской таможни, а позже здесь был в должности старшего инспектора. Всего семь лет назад оставил он пост госслужащего. И к этому времени уже 15 лет возглавлял городской совет ветеранской организации. 

  От истоков — до настоящего


  Городская ветеранская организация формировалась  в 70-е годы прошлого столетия. 25-летие ветераны Пинска, объединившись, встречали под руководством Н.И.Егорова. Сложным был конец столетия. Николай Иванович, сам оказавшись в рядах пенсионеров, хорошо знал проблемы пожилых людей и без колебаний стал на защиту их социальных прав. В песне о морской службе последние слова «и мне не прожить без морей» им были заменены. Офицер понимал, что ему теперь не прожить без людей. Возвращаясь с морей, он становился сильнее и мудрее. Энергии не убывало. Характер требовал деятельности, общения с людьми. Его избрали председателем президиума совета ветеранов. А затем шесть раз делегаты отчетно-выборных конференций продлевали эти полномочия. Каждый год 40-летней истории городской организации отмечался каким-либо новшеством, работа совершенствовалась, президиум становился всё ближе и ближе к людям. И только председателю и его соратникам порой было известно, какой ценой принимались иные решения. Мысль лидера всегда шла впереди, направлялась в завтрашний день. 

  И так уже более 20 лет Н.И. Егоров у штурвала ветеранской организации. Идя в ногу со временем, ветераны бережно сохраняют традиции, помнят труд и чаяния отцов и дедов. Сегодня на учете городской организации около 200 различных ветеранских подразделений. Николай Иванович и члены совета ставят задачу дойти до каждого пожилого человека. А таких сейчас в Пинске около 36 тысяч. 

  Ежегодно президиум выходит с предложениями об увековечении памяти известных земляков, неустанно работает  над созданием уголков и музеев трудовой славы, заботится о том, чтобы не угасала память о защитниках Отечества. Рядом с лидером ветераны — офицеры в отставке и запасе, заслуженные работники отраслей народного хозяйства, всех сфер жизнедеятельности города. «Мы вместе, — говорит Николай Иванович, — на торжествах, на шествии «Бессмертного полка», на спортплощадках, возле мемориалов и у мест гибели кораблей военных флотилий, там, где передается эстафета трудовых дел от поколения поколению».

 Почти ежегодно ветеранская организация как сплоченный и дееспособный коллектив отмечается вышестоящими органами. Совсем недавно за плодотворную общественную работу она в честь 30-летия Белорусского общественного объединения ветеранов награждена Почетной грамотой областного совета ветеранов. 

  «Честь имею!»
 
 33 года выслуги в Вооруженных Силах СССР и 17 лет в таможенных органах Беларуси. 22 года — лидер городской ветеранской организации. И на каждую должность Н.И.Егоров приходил сознательно и надолго. За безупречную службу очередные воинские звания ему присваивались досрочно. Служба отмечалась орденами и медалями, нагрудными знаками, благодарностями. На груди ветерана — орден Почета, врученный Президентом Республики Беларусь за плодотворную общественную деятельность. Хранятся ценные подарки за заслуги в ветеранском движении. По итогам 2016 года в номинации «Социальная сфера» юбиляру присвоено почетное звание «Человек года». Пришло признание. Николай Иванович — делегат четырех Всебелорусских народных съездов, член Республиканского совета ветеранов, активно работает в РОО «Белая Русь». Пинчане доверяют ему и знают, что он выполнит их наказ, поведет за собой. Председатель Республиканского совета ветеранов И.А.Гордейчик в своем поздравлении с присвоением звания «Человек года» пишет о признании и весомых личных заслугах  Н.И.Егорова и в целом ветеранов города перед государством и обществом. 

  Тамара ЩЕРБАКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал