7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

В первое воскресенье сентября в Беларуси отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Предприятия этой отрасли имеют для экономики Беларуси стратегическое значение. Они обеспечивают потребности республики в нефти, нефтепродуктах, природном и сжиженном газе, твердых видах топлива, вносят весомый вклад в укрепление экономической безопасности страны.

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленностиДиректор ПУ “Пинскгаз” Александр Владимирович Синкевич

В свой профессиональный праздник есть о чем рассказать и пинским газовикам. Филиал УП «Брестоблгаз» Пинское производственное управление «Пинскгаз» – современное газовое хозяйство, которое располагает развитой материально-технической и инженерной инфраструктурой, высококвалифицированными специалистами и рабочими. Это позволяет обеспечить безаварийную работу систем газоснабжения, бесперебойное снабжение газом потребителей на должном уровне, оказывать услуги по газификации, ремонту газового оборудования, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию объектов газораспределительной системы.

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

С начала газификации, с 2001 года природный газ получили 45 сельских населенных пункта района. Это деревни: Новый Двор, Чухово, Погост-Загородский, Камень, Парэ, Ласицк, Лопатино, Житновичи, Галево, Заполье, Вишевичи, Пинковичи, Высокое, Оснежицы, Бояры, Логишин, Валище, Охово, Кошевичи, Гончары, Городище, Парохонск, Домашицы, Плещицы, Стытычево, Садовый, Заозерье, Почапово, Чернеевичи, Купятичи, Посеничи, Жабчицы, Молотковичи, Домашицы, Вяз и другие. В Пинском регионе протяженность газопроводов природного газа составляет 1143,4 км, сжиженного газа – 2,7 км, на обслуживании находится 106 газораспределительных пунктов. Всего газифицировано около 80000 квартир, в том числе природным газом 62759 квартир. Природный газ пришел в 14023 частные жилые дома. Приборами учета газа оборудовано около 47000 квартир. На обслуживании находится 91140 единиц газового оборудования. Природный газ отпускается 19 промышленным и 166 коммунально-бытовым потребителям. Финансовая деятельность Начальник производственно-технического отдела Лариса Гузич рассказала о финансовой деятельности управления. За 7 месяцев 2021 года реализовано 154,3 млн куб.м природного газа, населению отпущено 53,9 млн куб.м.

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Промышленные и коммунально-бытовые потребители получили природного газа 5,4 млн м3 – на 5,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первое полугодие текущего года реализовано 1,5 тысяч тонн сжиженного газа, что на 13,5 % меньше, чем за январь-июль 2020 года. Объем отпуска сжиженного газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 6,1%. Газ – сельчанам Газификация сельских населенных пунктов нашей области – одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений деятельности. Для реализации этого направления при поддержке государства выделяются значительные финансовые средства. Так, в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» ПУ «Пинскгаз» в 2021 году выделено 704000 руб. бюджетных средств. Освоено 430086 руб., что составляет 61% от общего их количества.

В рамках реализации программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021-2025 гг. в Пинском районе в нынешнем году ведутся строительно-монтажные работы по прокладке распределительного (межпоселкового) газопровода высокого давления, строительство регуляторных пунктов, строительство распределительного газопровода среднего давления, низкого давления для перевода жилого фонда со сжиженного на природный газ, а также будут выполнены работы по демонтажу групповой емкостной установки в деревнях Березовичи и Новый Дворец. Очевидно, что спрос на «голубое» топливо только растет. Ведь газ – это удобный, экономичный и наиболее экологичный вид топлива. Модернизация газонаполнительной станции (ГНС). Про обновление ГНС рассказал начальник газонаполнительной станции ПУ «Пинскгаз» Виктор Гордич. Модернизация идет полным ходом. За 2021 год здесь построены склады невоспламеняющихся жидкостей и окраски баллонов, чуть раньше проведена модернизация наполнительного цеха, насосно-компрессорного склада и бытовых помещений.

Вскоре начнется благоустройство территории. В нынешнем году управление получило новый автомобиль МАЗ с прицепом для перевозки баллонов и трактор для уборки и наведения порядка на территории. Об этом корреспонденту газеты сообщил начальник службы транспорта и реализации газа Олег Петрушкевич. Есть хорошие ребята В преддверии профессионального праздника, конечно же, хорошие слова адресуются самым достойным работникам предприятия. К слову, директор ПУ «Пинскгаз» Александр Синкевич с улыбкой отметил, что в коллективе сотрудники все как на подбор. А начальник аварийно-диспетчерской службы Виталий Малиевский отметил мастера аварийно-спасательной службы Александра Кучинского, слесаря Александра Гаврильчука и водителя Николая Коховца. Свои профессиональные качества они продемонстрировали на конкурсе профмастерства диспетчерских служб республики, который прошел недавно в агрогородке Доманово. Пинчане заняли почетное второе место.

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

С 2003 года трудится на предприятии наполнитель баллонов газонаполнительной станции Юрий Ерш. У него ответственная работа – отслеживать неисправные баллоны, при возможности устранять неисправность либо отправлять на дегазацию.

Около 20 лет – такой опыт работы на газовой станции машинистов насосно-компрессорного отделения ГНС Виталия Козела и Руслана Рогача. Ребята каждые три года сдают экзамен на проверку профессиональных знаний, регулярно проходят курсы повышения квалификации, сегодня это грамотные и надежные специалисты. Они внимательно следят за оборудованием – машинисты отвечают за весь газ, который приходит в ПУ «Пинскгаз». Накануне профессионального праздника директор ПУ «Пинскгаз» Александр Владимирович Синкевич пожелал всему коллективу крепкого здоровья, процветания и безаварийной работы. Елена ЖУК. Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал