4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Почему вирусный гепатит называют «ласковым убийцей»

Каковы симптомы этого заболевания? Насколько оно распространено в нашем регионе? Кто в первую очередь попадает в группу риска?


Сегодня мы постараемся найти ответы на эти и многие другие вопросы. Итак.

– В Пинском регионе за 6 месяцев текущего года зарегистрированы два случая острого гепатита С, 21 случай носительства вируса гепатита С и 16 случаев носительства вирусного гепатита В, 34 случая хронического гепатита С и три случая хронического гепатита В, – рассказывает врач-эпидемиолог ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Варвара ПАНАСЕВИЧ. – К группе риска заражения парентеральными вирусными гепатитами относятся: потребители инъекционных наркотиков; лица, получающие донорскую кровь, гемодиализ; люди, сделавшие пирсинг или татуировку нестерильными инструментами; медицинские работники, имеющие контакт с инфицированной кровью; дети, рожденные от матерей, инфицированных вирусом гепатита; лица, имеющие половой контакт с инфицированным партнером, особенно при анальном сексе; люди, часто и беспорядочно меняющие половых партнеров; а также использующие общие с больным предметы личной гигиены – бритвы, ножницы, зубные щетки, на которых могут оставаться частицы зараженной крови. Заражение может произойти незаметно для пациента, часто заболевание протекает бессимптомно, при хорошем общем самочувствии. Обнаружить, что человек инфицирован, можно только при лабораторном обследовании. Вирусы парентеральных гепатитов опасны тем, что при длительном течении они приводят к развитию хронического гепатита, а затем – к циррозу печени, в некоторых случаях – к злокачественной опухоли в печени. Для профилактики вирусного гепатита В существуют эффективные вакцины. В Республике Беларусь новорожденных прививают в первые сутки жизни. Против гепатита С вакцины пока нет, поэтому больным необходимо регулярно выполнять биохимический анализ крови, УЗИ печени, обследование желудка, чтобы не пропустить обострение и прогрессирование заболевания. Специфическое противовирусное лечение гепатита С препаратами интерферона проводится после определения генотипа вируса, вирусной нагрузки, обследования щитовидной железы и др. Лечение сложное, дорогостоящее и длительное (6-12 месяцев непрерывно), вероятность излечения зависит от генотипа, возраста, активности процесса.

– Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусами, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Существует пять основных возбудителей вирусного гепатита, определяемых как вирусы A, B, C, D и E. В зависимости от возбудителя люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма (парентеральные гепатиты), либо от зараженных пищевых продуктов и воды (фекально-оральный механизм передачи), – продолжает врач-валеолог УЗ «Пинская центральная поликлиника» Алла ВОЙТОВИЧ. – Вирусный гепатит С относится к парентеральным гепатитам. Число инфицированных им составляет 3-4,5% населения земного шара. Источниками инфекции являются больные всеми формами острого и хронического гепатита С. Вирус попадает в кровь при любых манипуляциях, выполняемых с нарушением санитарно-противоэпидемических мероприятий: переливании компонентов крови, инъекциях, при посещении стоматолога, оперативном вмешательстве. К парентеральному пути заражения можно отнести и черезкожный: нанесение татуировок, использование общих зубных щеток, бритвенных и маникюрных приборов, иглоукалывание и т.д. Отличительной особенностью вирусного гепатита С является малосимптомное течение, длительное время протекающее под маской других заболеваний. Начальный период характеризуется неспецифическими симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнотой, рвотой, болями в животе. Позже у некоторых пациентов появляются желтуха, зуд колен, боли в суставах и продолжаться этот период может от 2-4 недель до 4-6 месяцев и больше. Затем течение болезни переходит в латентную фазу, которая может продолжаться до 15-20 лет. В течение этого периода инфицированные лица считают себя здоровыми. Возможны утомляемость, незначительное увеличение печени с ее уплотнением, волнообразное изменение показателей ферментов. Продолжительность латентной фазы сокращается при наличии предшествовавшей или дополнительно развивающейся патологии печени (алкогольные, токсичные, лекарственные поражения печени), сопутствующих заболеваний. В последующем развивается хронический гепатит, могут развиться цирроз печени, рак печени. В 10-15% случаев возможно выздоровление больных острым вирусным гепатитом С. С учетом вышеизложенного большая роль принадлежит профилактике данного заболевания. С целью снижения распространения вирусных гепатитов при оказании населению медицинской помощи, выполнении различных услуг (медицинских, стоматологических, косметологических и других) максимально используются одноразовые медицинские изделия, применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации. Также необходимо соблюдать меры личной безопасности: соблюдение личной гигиены, получение косметологических услуг только в установленных местах, исключение рисков в сексуальном поведении, отказ от потребления наркотиков.

Подготовила Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал