20.9 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье Общество

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме

Аутизм – это не болезнь, им нельзя заразиться и от него нельзя вылечиться

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме

Аутизм – нарушение развития, характеризующееся отклонениями в поведении, общении и социальном взаимодействии, с которыми человек рождается и живет всю жизнь. Это не болезнь, им нельзя заразиться и от него нельзя вылечиться. До сих пор ученые во всем мире не могут прийти к единому мнению о том, что служит причиной появления аутизма. Ребенок с таким диагнозом может родиться в любой семье.

В мире отмечается рост людей с аутистическими нарушениями. Пинский район не исключение. На учете в районном банке данных о детях с особенностями психофизического развития состоит 44 ребенка с аутизмом. Все они получают необходимую коррекционно-педагогическую помощь, занимаются с педагогом-психологом, учителем-дефектологом индивидуально или в групповой форме.

В поддержке нуждается семья, в которой воспитываются ребенок с аутизмом.

– Столкнувшись с диагнозом малыша, родители чаще всего испытывают страх, растерянность, они не знают, куда обратиться за помощью. Поэтому в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района создана родительская школа «РАС-шифровка», целью которой является обучение родителей навыкам взаимодействия со своими детьми, – рассказала директор ЦКРОиР Инесса Омелящик.

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме

Дети с аутистическими нарушениями могут усвоить образовательную программу, но для этого преподносимый педагогом материал должен быть особым образом адаптирован и переработан. Помощь в учебе ребятам оказывают воспитатели персонального сопровождения (тьюторы).

– В нашем районе работает восемь тьюторов, которые помогают 15 детям с аутизмом. С целью повышения уровня профессионального мастерства этих педагогов функционирует проблемная группа, участники которой собираются вместе, обсуждают возникающие проблемы, рассматривают и изучают вопросы усовершенствования коррекционной работы, ищут решение сложных ситуаций, – поделилась учитель-дефектолог ЦКРОиР Пинского района Галина Лопушко. – Наши педагоги активно взаимодействуют с сотрудниками Пинского межрайонного психоневрологического диспансера, ведь результативность работы во многом зависит от своевременной медицинской помощи.

Специалисты подчеркивают: у каждого ребенка, какое бы нарушение у него ни было, свой путь развития, где даже маленькое достижение все равно означает движение вперед. Главное, в чем нуждаются мальчишки и девчонки с аутизмом, – понимание, принятие и поддержка окружающих.

Если в развитии ребенка вас что-то настораживает, педагоги центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района ждут на консультацию по адресу: г. Пинск, ул. Рокоссовского, 30а, телефон: 8 (0165) 64-08-04.

Нина АЛЕКСАНДРОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные участники ведомственных конкурсов

pv

Госавтоинспекция Пинского РОВД провела акцию с участием мотоциклистов Пинского района

pv

Пограничники приняли участие в Дне открытых дверей в Брестском областном кадетском училище

pv
ТГ канал