14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

19 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ В БЕЛАРУСИ

Люди в белых халатах… Поверх их нередко надеты оранжевые жилеты — средства обеспечения безопасности на воде, а в экипировке со знаком красного креста соседствует эмблема ОСВОДа. Речь идет о медицинских работниках спасательной станции.

19 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ В БЕЛАРУСИ

Медсестры Наталья КОНЬКО (слева) и Леся РЫМКЕВИЧ работают в дежурных сменах речного патруля. Они вместе с водолазами и мотористом первыми спешат на помощь терпящим бедствие. На спасение здесь отведено буквально несколько минут, и многое зависит от действий медика. Стоит задача — вместе со спасателями вернуть человека к жизни и передать на попечение врачей скорой помощи.

Люди порой проявляют беспечность и пренебрегают правилами нахождения на водах. Спасатели постоянно начеку. В зоне их ответственности не допускается несчастных случаев. За прошлый год было вынесено более семисот официальных предупреждений гражданам. А ведь многие из них были остановлены, как говорится, за шаг до беды: кто-то был нетрезв, нарушал общественный порядок на пляже или опасно вел себя при купании. В среднем ежегодно происходит около ста экстренных выездов дежурных групп. В разгар летнего сезона бывает по пять–семь вызовов за смену. Возникают опасные ситуации не только на реке, но и на берегу. У отдыхающих случаются обмороки, травмы, порезы. Спасатели здесь всегда рядом, и к ним обращаются за помощью.

Примечательный случай произошел совсем недавно. На набережной поскользнулась женщина, как впоследствии выяснилось, это стало причиной перелома ноги. По телефону на место происшествия вызвали и водных спасателей, которые вместе с коллегами из службы 103 оказали помощь пострадавшей. Работа спасателей никогда не была и не станет легкой. Она требует специальной выучки, крепкого здоровья и психологической подготовки. На спасательной станции заняты профессионалы с большим опытом работы. Это относится и к медицинскому персоналу. Примером верности своему делу служит ветеран труда Мария Скалкович, 45 лет проработавшая медсестрой спасательной станции. Ее не забывают в коллективе, оказывает внимание областной ОСВОД.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал