
«Вопрос двоякого характера. Во-первых, более обширный — не хотелось бы потерять профессионалов нашего парламента. И вас я, конечно, отношу к таким людям — высокопрофессиональным, опытным, прошедшим, как юрист, многие ступени. Да и сделавший немало. И отзывы людей в этом отношении очень высокие», — отметил глава государства.
Президент предложил Валерию Мицкевичу возглавить секретариат ВНС: «Я подумал, что на этом этапе в должности, если, конечно, ты согласен (я ни с кем не советовался), руководителя аппарата Всебелорусского народного собрания (секретариат он будет называться и называется) ты бы смог внести достойный вклад в развитие обстановки здесь наверху. Если уже совсем откровенно говорить».
Глава государства предупредил, что работы впереди много: надо организованно провести первое заседание Всебелорусского народного собрания, выработать регламент. «Надо сделать все, что мы должны сделать на первом заседании. А это и кадровые определенные вопросы очень серьезные. И мне предложили проект указа по секретариату: полномочия и прочее, функционал и персональный (состав. — Прим. БЕЛТА). Я пока его не подписал, — сказал Александр Лукашенко. — Как человек опытный, надо подтянуть себе соответствующие кадры и посмотреть серьезно. Возможно, внесешь какие-нибудь предложения. Думаю, недели достаточно для того, чтобы внести. Ну а дальше будет видно. У тебя опыт большой не только аппаратный, но ты же судья сам — корни твои уходят в судейство».
«Да, начинал», — подтвердил Валерий Мицкевич.
«Это всегда помнится — то, откуда начинал. Поэтому все потом мы определимся, каким образом действовать. А пока, если ты не против, я бы все-таки предложил тебе возглавить на этом этапе (и сформировать) секретариат ВНС. И заняться работой по подготовке Всебелорусского народного собрания. Оргкомитет создан, возглавляет его премьер-министр. Пусть возглавляет — правительство. Но какую бы должность ни занимал, тебе придется рулить и разруливать все эти вопросы», — резюмировал глава государства.