9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Президент

Лукашенко о результатах работы на селе: будет дисциплина – проблем не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность дисциплины и соблюдения технологий в сельском хозяйстве – тогда будут и результат, и прибыль. Об этом он заявил, посещая в Оршанском районе агрокомбинат “Юбилейный”, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко о результатах работы на селе: будет дисциплина - проблем не будет

Хозяйство передовое и образцовое. Как отметил глава государства, в такие надо приезжать, чтобы просто посмотреть и отдохнуть.

Президент интересовался работой агрокомбината “Юбилейный”. Предприятие образовалось в результате объединения ряда более мелких хозяйств, что позволило сконцентрировать производственные силы и кормовую базу.

Речь в том числе шла о подходах в севе озимых культур, включая озимый ячмень, преимущества которого накануне рассматривались в ходе рабочей поездки главы государства в Шкловский район. Эта культура важна для обеспечения полноценной кормовой базы в животноводстве.

Подробно расспросил Александр Лукашенко и о целом ряде других аспектов в работе агрокомбината, в том числе по вопросам обеспеченности техникой.

Уже в масштабе страны обсуждался ход заготовки травянистых кормов. Об этом доложил глава Минсельхозпрода Игорь Брыло. Регионы выдерживают ранее составленный план, ситуация складывается позитивно.

Отдельный вопрос – заготовка в полимерную пленку. Часть материала закупалась по импорту, есть и белорусские аналоги, но их стоимость также достаточно высока. И здесь жесткое требование Президента, в том числе в разрезе импортозамещения.

“На жесточайший контроль правительству, чтобы эта пленка была в течение года. Это перспективная технология, – поручил Президент. – Для Витебщины это спасение. Но надо, чтобы это подешевле было. Пленка должна быть. И эта технология должна быть дешевой, доступной для слабых хозяйств. Если будет дешевый этот процесс, никого не надо уговаривать”.

Александр Лукашенко спросил и о том, как министр оценивает развитие Витебщины в вопросе АПК. “Мне нужен результат. Порядок здесь должен быть. Нужна дисциплина. Будет дисциплина – проблем не будет”, – подчеркнул он, отметив, что этот вопрос по области должен быть на особом контроле у министра.

Глава государства в агрокомбинате ознакомился с работой молочно-товарного комплекса “Купалинка”. Здесь он обратил внимание на еще один важный вопрос, который требует внимания в АПК, – сохранность скота. “За падеж скота ответите головой”, – предупредил белорусский лидер.

Он напомнил, о чем говорил накануне, – в мире высокий спрос на продовольствие. “Мы можем продать по хорошей цене свою продукцию”, – отметил Александр Лукашенко.

Во время посещения главы государства обсуждались и проблемные вопросы в региональном разрезе. Один из них – мелиорация. Александр Лукашенко дал конкретные указания на этот счет, поручив определить схему финансирования и объемы работ.

Президент также затронул вопросы развития сырьевых зон. Он подчеркнул, что в этой работе наравне с государственными должны участвовать и частные сельхозорганизации.

В завершение Александр Лукашенко в агрокомбинате посетил машинный двор, ознакомился с состоянием и обслуживанием техники. Обсудили и ряд практических вопросов, включая устройство покрытия площадки. В выборе между асфальтом и бетоном Президент отдает приоритет второму.

Еще один практический аспект – поиск оптимального решения для отопления мастерских в зимний период, чтобы было не только эффективно, но и не затратно.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании ВНС

pv

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

pv

В графике Президента Беларуси Александра Лукашенко будет много региональных поездок и крупных мероприятий

pv
ТГ канал