9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Президент

Лукашенко: если Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, мы ответим

Если Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, то белорусская сторона ответит. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

“Если только Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, то мы ответим. Что я имею в виду: они в момент конфликта 23-24 числа (февраля. – Прим. БЕЛТА) планировали нанесение удара по территории Беларуси. Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили. Они нарушают нашу государственную границу – летательными аппаратами, вертолет и так далее”, – перечислил факты белорусский лидер.

“Более того, в последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет. Как минимум двух ракет “Точка-У” по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать”, – сказал глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, 15 марта Александр Лукашенко рассказал о попытке удара по территории Беларуси ракетой “Точка-У”, которую перехватили и сбили в районе реки Припять. Об этом глава государства заявил на встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности. “Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну (в Украине. – Прим. БЕЛТА). Нас будут пытаться туда втянуть. Свидетельством тому является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси – удар по нашей территории – ракетой “Точка-У”, которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. Где-то там возле речки валяется. Кому интересно, кто ближе, сходите, посмотрите. Это не закрыто. Это не фейк – то, что я вам говорю. Просто мы об этом не говорили. Нам надо было разобраться, что там происходит”, – заявил белорусский лидер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании ВНС

pv

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

pv

В графике Президента Беларуси Александра Лукашенко будет много региональных поездок и крупных мероприятий

pv
ТГ канал