4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Политика

Юрий ШУЛЕЙКО: «Планы правительств и президентов двух государств нацелены на дальнейшее укрепление кооперационных связей, в том числе на межрегиональном уровне»

29 марта в город над Бугом с целью налаживания сотрудничества Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации с деловым визитом прибыла делегация во главе с губернатором Олегом Мельниченко. В ее состав вошли члены правительства, представители ведущих промышленных предприятий региона.

Юрий ШУЛЕЙКО: «Планы правительств и президентов двух государств нацелены на дальнейшее укрепление кооперационных связей, в том числе на межрегиональном уровне»

В ходе первого заседания рабочей группы, которое состоялось в среду, 30 марта, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и губернатор Олег Мельниченко обсудили вопросы взаимодействия в сферах промышленности, АПК, культуры и туризма. Стороны констатировали, что прежние задачи, определенные Планом мероприятий по реализации соглашений, достигнутых в 2021 году, выполнены практически в полном объеме.

– Сегодня знаковое событие – у нас на Брестчине в очном формате впервые мы жмем друг другу руки и говорим о том, что будем по-настоящему дружить, – приветствовал Юрий Шулейко, открывая деловое общение. Председатель облисполкома отметил, что встреча готовилась практически год – с момента посещения белорусской делегацией Пензенской области.

Представители пензенских предприятий постоянно участвуют в международных выставках, проводимых в Беларуси, – «Продэкспо», «ТехИнноПром», «Здравоохранение». Из 528 экспортеров Пензенской области более 200 предприятий поставляют свою продукцию в дружественную республику. Пензенский регион экспортирует в Беларусь мебель, бумагу, фанеру, арматуру, полуприцепы и автоцистерны для нефтепродуктов, системы охраны, приборы измерения, автоэлектронику, станки, запасные части для сельхозтехники, кондитерские изделия. Импортирует комплектующие и детали для пензенских машиностроительных предприятий, комплектующие для приборостроения, материалы для бумажной и мебельной промышленности, плодоовощную продукцию, продукцию легкой и химической промышленности. В ценовом выражении экспорт примерно равен импорту.

Юрий Витольдович напомнил, что планы правительств и президентов двух государств нацелены на дальнейшее укрепление кооперационных связей, в том числе на межрегиональном уровне. Экономические, торговые отношения между регионами России и Беларуси в нынешних условиях выходят на новый, более высокий уровень, увеличивается внешнеторговый оборот между двумя странами, создаются самые тесные связи между российскими и белорусскими предприятиями.

Обращаясь к участникам заседания, глава Пензенской области в качестве приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества назвал сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, производство бытовой техники, медицинского оборудования и лесопереработку.

– Взаимодействие с белорусскими предприятиями активно велось в течение долгого времени. Сейчас, в условиях санкций и давления объединенного Запада, оно приобретает особое значение, – подчеркнул Олег Мельниченко. – В нашем регионе достаточно быстрыми темпами развивается сельское хозяйство. Пензенская область входит в число лидеров ПФО по урожайности зерновых, подсолнечных, валовому сбору сахарной свеклы. У нас постоянно растет производство молока, по продуктивности дойного стада область занимает первое место в ПФО, – проинформировал глава региона. – В связи с развитием агропромышленного сектора нашим сельхозпредприятиям требуется в значительных объемах техника, которую производит Беларусь. Сейчас это становится более актуально.

Руководитель субъекта РФ также уточнил, что в структуре промышленного комплекса Пензенской области особое место занимают машиностроение и приборостроение:

– Мы активно импортируем из Беларуси комплектующие и детали для наших машиностроительных и приборостроительных предприятий. Экспортируем запасные части для производства сельхозтехники, оборудование для хранения нефтепродуктов, арматуру, приборы измерения, станки, целый ряд устоявшейся линейки наших промышленных предприятий, – перечислил Олег Мельниченко.

Он рассказал о планах развития созданного в прошлом году в Пензенской области станкостроительного кластера. Сообщил о начале реализации в регионе крупного инфраструктурного проекта в сфере общественного транспорта.

– Запланировано обновление подвижного состава: приобретение автобусов большого и среднего класса. Мы рассматриваем в том числе возможность обновления троллейбусного парка, о чем тоже будем здесь говорить с учетом того, что белорусские троллейбусы – одни из самых лучших на сегодня на территории бывшего постсоветского пространства, – поделился губернатор. Он также выразил намерение наращивать внешнеторговый оборот и расширять промышленную кооперацию.

– И очень надеемся, что наш нынешний визит будет являться серьезной основой для укрепления этой кооперационной связи, – подытожил глава Пензенской области.

Олег Мельниченко уверен в том, что результатом встречи станут вполне конкретные договоренности о партнерстве и взаимовыгодное развитие российских и белорусских предприятий.

Ранее правительством Пензенской области было заключено пять соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Такие документы подписаны с Минским, Гомельским, Могилевским и Брестским областными исполнительными комитетами, а также с Правительством Республики Беларусь.

Подготовила Анна КОЛОДИЧ.
Фото предоставлено Брестским облисполкомом.

Оставить комментарий

Похожие новости

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv
ТГ канал