4.7 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Ядерное оружие. Возможна ли провокация?

Дня не проходит, чтобы прогрессивные общечеловеки не пнули коварную Россию. Так, вроде бы она замыслила ударить ядерным оружием по незалежной. И не какими-то тактическими зарядами малой мощности, а стратегическими ракетами. Чтобы сразу в пепел.

Ядерное оружие. Возможна ли провокация?

Вот и бывший советник по национальной безопасности экспрезидента США Дональда Трампа Джон Болтон подтвердил давно муссируемые слухи, добавив, что в случае осуществления сего злого умысла святая Америка встанет за несчастного Зеленского всей своей огромной мощью и ужасный Путин станет «законной военной целью». После этой откровенной угрозы в адрес лидера одной из мировых держав отставной козы барабанщик и почетный пенсионер всея Соединенные Штаты при незабвенном товарище Сталине мог бы сам превратиться в законную военную цель, но, увы, второго Сталина в России нет. А вот ядерное оружие есть. Возможно ли его применение в нынешних условиях в Украине?

Кому выгодно

В нестабильном сегодняшнем мире применение ядерного оружия на территории Украины возможно. Но только не Россией. Почему?

1. Россия за последние восемь лет настолько обложена всевозможными ограничениями и санкциями стараниями просвещенных общечеловеков, что на бродячей собаке не поместится столько блох. К тому же, по мнению прогрессивной западной общественности, Россия находится в жуткой тотальной международной изоляции, отчего так «страдает», что даже кушать не может. Следовательно, зачем злому Путину вешать на себя новое обвинение, учитывая планирующийся трибунал по якобы «военным преступлениям» России?

2. Применение Россией ядерного оружия в ходе боевых действий на территории Украины – глупость, не подлежащая обсуждению. Принудить киевский режим на капитуляцию можно средствами обычного вооружения. Для этого достаточно, как неоднократно отмечали военные эксперты и политологи, систематически (а не разово), каждый день ударами высокоточного оружия выбивать все объекты энергетической и транспортной инфраструктуры – электростанции, железнодорожные депо, крупные железнодорожные узлы, мосты, тоннели в Западной Украине. Значительная часть западного вооружения и пополнения личного состава на фронт поступает именно таким путем.

Наконец пресловутые «центры принятия решений» – СБУ, Минобороны, МВД Украины, канцелярия Зеленского и другие рангом мельче – стоят целыми. Между тем азбука любой военной операции – полная блокировка всей системы управления и связи противника. Все это можно ликвидировать обычным оружием, не прибегая к ковровым бомбардировкам по образцу американцев, не говоря уже про ядерные заряды. Почему до сих пор этого не сделано – ответа нет.

3. Даже применение тактического оружия малой мощности на определенной территории обратит все живое в пепел, а землю – в выжженную пустыню. На восстановление уйдут десятилетия, если не столетия. Кто будет оплачивать этот «банкет»? Кто будет кормить и лечить чудом выжившее население? Все тяготы лягут на плечи России, так как именно в ее интересах быстрейшее восстановление мирной жизни на этой земле. Уважаемые западные партнеры от природы не способны на масштабный гуманизм. В их понятии гуманными бывают только ковровые бомбардировки. Следовательно, зачем России превращать регион в пыль, если потом можно надорваться на восстановлении? К тому же ни одной стране не выгодно соседство с огромной зараженной территорией.

4. А теперь самый главный вопрос: кому выгодно? Известно, что основную напряженность в украинском конфликте создают англосаксы – американцы и англичане. За последние 30 лет эти товарищи особо успешно поднаторели в организации провокаций по всему миру. Здесь и пресловутые «белые каски» в Сирии и Ираке, обман Совета Безопасности ООН с якобы доказательствами разработки биологического оружия в Ираке в 2003 году, отторжение Косово от Сербии и создание там террористических боевых групп и много чего еще.

По мнению известного российского политолога Сергея Маркова, в случае ожидаемого краха киевского режима американцы и примкнувшие к ним англичане могут пойти на три варианта развития событий.

Первый. Передача тактического ядерного оружия Зеленскому и организация взрыва над собственной территорией. Учитывая практически неадекватное состояние верхушки Украины, сомнений в том, что они способны организовать подобную провокацию, нет. А потом классическая схема: истерический визг на весь мир, объявление России страной-террористом со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, степень возможности реализации схемы с передачей оружия массового поражения Киеву оценивается довольно низко. В этом случае союзники по НАТО легко заблокируют такое решение.

Второй. Американцы могут сами ударить по Украине ядерным зарядом с последующим обвинением в этом России, протащив затем резолюцию о срочном вводе войск НАТО и нанесении «превентивного удара» по российским войскам. С учетом несоизмеримой мощи подконтрольных совокупному Западу мировых СМИ шум получится громкий. В этом случае война грозит перерасти в Третью мировую, но без взаимного применения ядерного оружия. Американцы очень тонкие психологи и прекрасно видят, что Москве нелегко даются решительные отпоры в ответ на провокации. По мнению Маркова, этот вариант наиболее вероятный.

Третий. Американский удар по российским войскам, расположенным в Украине, тем же ядерным оружием. Опять же, вероятность ответного удара российского руководства по войскам США оценивается как минимальная. Причина все та же – настойчивое ожидание, что благоразумие восторжествует наконец. Впрочем, этот вариант также пока маловероятен.

Тем временем подоспела и четвертая версия развития событий. По сообщению ряда агентств, Киев в ускоренном порядке создает так называемую «грязную бомбу», причем работы уже находятся на завершающей стадии. Мощности для этого у кокаинового режима имеются – Институт ядерных исследований в Киеве и Восточный горно-обогатительный комбинат в Днепропетровской области предоставили свои площади для проведения всех необходимых опытов. Есть косвенные признаки, что все работы курируются представителями британской разведки. И как стало известно буквально недавно, Москва официально подтвердила эту информацию. А дальше все по классической схеме: подрыв киевским режимом бомбы над собственной территорией, одновременно мощная антироссийская истерика в мировых СМИ и официальное признание России «террористическим государством» со стороны ведущих западных стран. Тем более что подготовка к этому ведется уже открыто – парламент Эстонии принял такую резолюцию буквально двумя неделями ранее, летом на подобное отважились Литва и Латвия. Как будет дальше – неизвестно. Но судя по нарастающей волне опережающих события обвинений со стороны западных СМИ в адрес Москвы в возможном применении ядерного оружия, англосаксы всерьез прощупывают перспективы и постоянно играют на повышение ставок.

Никита СТРИЖ.
Рисунок Сергея РЫЖКО.

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал