8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Впервые самостоятельно проголосовать на избирательных участках смогут незрячие

  Еще на стадии подготовки к выборам председатель Центризбиркома  Лидия Ермошина сообщила о новшестве в процессе голосования, касающемся людей с нарушениями зрения. 

  Прежде в заполнении бюллетеня незрячим избирателям помогали сопровождавшие их лица. Теперь же появилась возможность проголосовать самостоятельно, как того требует законодательство. 

  Для этого будут использованы специальные трафареты, представляющие собой папки-уголки с открытыми правым и верхним краями, в которые вкладываются бюллетени. По кодировке избиратель находит строку, обозначающую фамилию кандидата, за которого он хочет отдать свой голос, и, как при обычном голосовании, ставит любой знак в квадратном отверстии, либо в окошечке «против всех кандидатов».

  Участковыми избирательными комиссиями подготовлены списки граждан, которым необходимо предоставить трафареты и информационные материалы, написанные шрифтом Брайля.

   В Пинске им владеет около 220 человек. Больше всего незрячих людей будет участвовать в выборах на участке для голосования № 21. На его территории проживают и работают члены Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

  Кстати, для слабовидящих избирателей на участках для голосования предусмотрены увеличительные стекла.

  На фото: Председатель участковой комиссии № 21 Леонид Александрович Ярошевич показывает, чем воспользуются при голосовании незрячие избиратели.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал