9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

В Минске договорились о прекращении огня

  Об этом заявил Президент России Владимир Путин журналистам в Минске, передает БЕЛТА.

  «Договорились о прекращении огня с 00 часов 15 февраля», – заявил Владимир Путин. 

  Президент России также назвал чрезвычайно важной еще одну позицию, по которой удалось достичь договоренности, – это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года для ополчения Донбасса. 


  
«Мы исходим из того, что все стороны проявят сдержанность в самое ближайшее время для полного прекращения огня», – подчеркнул российский лидер.

   Президент России также сообщил, что между российским и украинским лидером достигнута договоренность о том, чтобы дать поручение военным экспертам установить, действительно ли имеет место факт окружения ополченцами нескольких тысяч украинских войск. Это необходимо, чтобы процесс разведения войск прошел в нормальном ключе без кровопролития. Речь также идет о выработке комплекса мер верификации принятых решений и соблюдения их обеими сторонами. 

  Президент Беларуси Александр Лукашенко так прокомментировал итоги состоявшихся в Минске переговоров в «нормандском формате»: «Вопросы войны и мира решаются месяцами, а то и годами, а здесь удалось достичь согласия о приостановлении войны в течение всего лишь 15 часов. Молодцы!». Вместе с тем, Президент Беларуси подчеркнул, что главное еще впереди. И необходимо на деле реализовать все достигнутые договоренности.



Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал