4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

В Польше значительно выросли цены на продукты питания

В Польше значительно выросли цены на продукты питания и бытовую химию. Об этом свидетельствует анализ розничных цен, проведенный в марте компаниями UCE Research, Hiper-Com Poland и WSB Universities, сообщает польский информационный портал радио RMF 24.

В Польше значительно выросли цены на продукты питания

Во время исследования были проанализированы цены на 12 категорий товаров, включая продукты питания, пищевые добавки, напитки и бытовую химию. Оказалось, что цены на все 12 категорий товаров показали рост.

Как указал соавтор исследования Михал Пайдак из WSB Universities, для роста цен есть несколько причин. Пандемия и карантин обернулись временной остановкой производства, что привело к дефициту и сбоям в цепочках поставок. Когда ситуация улучшилась, некоторых видов сырья стало меньше, чем раньше. Спрос на них превысил предложение, что и спровоцировало рост цен.

Он добавил, что значительно подорожала сырая нефть, что отразилось на цене на топливо. Кроме того, события в Украине вызвали новые потрясения на рынках, а санкции уменьшили доступность российского сырья и повлияли на дальнейший рост цен.

Анализ показывает, что в Польше зафиксирован наибольший рост цен на масложировую продукцию. Так, в марте в годовом исчислении маргарин подорожал на 41,6%, масло – на 29,2%.

Цены на муку за год выросли на 28%, сахар подорожал на 10,1%.

Цена на мясо за год выросла в среднем на 22,1%. Наибольший скачок зафиксирован на говядину – 30,2%, мясо птицы подорожало на 15,2%, свинина – на 12%.

По словам Катажины Гроховской из аналитической компании Hiper-Com Poland, цены на мясо выросли отчасти из-за событий в Украине, которая является одним из крупнейших производителей кормов для скота. Повышение цен на удобрения, топливо и энергию является еще одним фактором, увеличивающим затраты на приобретение кормов. “Транспортировка, убой и хранение также обходятся дороже, и все это влияет на конечные цены на мясо в магазинах”, – пояснила она.

Молочные продукты подорожали в среднем на 10%. Больше всего цены поднялись на сыр – 25,7%. Цены на овощи в среднем выросли на 20,5%, на фрукты – 12,3%.

По словам Томаша Тарнавски, аналитика UCE Research, импортные фрукты подорожали из-за ослабления польской валюты, а также роста цен на топливо и транспортировку.

Меньше, чем на 10% подорожали только напитки (7,2%), пищевые добавки (4,5%), хлеб (4,4%) и бытовая химия (2,9%).

Ранее сообщалось, что Польша официально вступила в период галопирующей инфляции. По данным Центрального статистического управления страны, цены на потребительские товары и услуги в марте были выше на 10,9%, чем год назад. В последний раз поляки видели двузначную инфляцию в 2000 году.

По прогнозам Национального банка Польши, высокая инфляция в стране сохранится до конца 2024 года.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал