10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Шулейко сменил Лиса на посту губернатора Брестской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил сегодня Юрия Шулейко председателем Брестского облисполкома.

С мая 2017 года Юрий Шулейко занимал должность помощника Президента – инспектора по Гомельской области.

“Мы с вами уже говорили на тему вашего назначения. Мы обстоятельно обсудили аспекты вашей работы на Гомельщине и разговаривали по Бресту. Вы понимаете, что там надо делать”, – отметил Александр Лукашенко.


Президент добавил, что он намерен посетить Гродненскую область, а затем будет планировать поездку в Брест. “Вы уже войдете в курс дела (думаю, вам много времени для этого не нужно: вы работаете на такой должности в конкретном регионе, знаете направления работы, опыт у вас большой) и доложите мне о болевых точках Брестчины и особенно Бреста с учетом событий прошлого года, чтобы мы могли сориентироваться по дальнейшей работе, – поставил задачу глава государства. – Брест и Брестская область – регион хороший, люди там нормальные. Я там служил, знаю этих людей. Но есть заблудшие, с ними надо работать. Вы знаете и умеете с ними работать, в Гомельской области вы этому научились”.

“Брестчина – это мощный сельскохозяйственный регион, мощнейший перерабатывающий сектор страны, транспортные артерии, как железнодорожные, так и автомобильные. Это большой кусок государственной границы с Западом, с соседней Украиной. Это хорошие люди, работающие там, они всегда славились своим трудолюбием. Конечно, регион нужно и дальше развивать. Глава государства поставил ряд определенных задач, чтобы Брестская область оставалась такой же прекрасной и мощной частью нашей Беларуси”, – отметил Юрий Шулейко.

Что касается приоритетов в работе, то губернатор обозначил их следующим образом: “В первую очередь – люди”.

“Брестская область имеет большой удельный вес сельхозпроизводства. Также развита промышленность, но она в два раза меньше, чем в Гродненской области. Но сельское хозяйство и реперные предприятия, которые находятся на территории Брестской области (это Пинск, Барановичи и сам Брест), – они очень значимы для дальнейшего экономического развития страны”, – добавил Юрий Шулейко.


Глава государства также согласовал сегодня назначение Михаила Демидова председателем Климовичского райисполкома. До этого он был первым заместителем председателя, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Белыничского райисполкома.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 января рассмотрел и другие кадровые вопросы. Подробнее о них здесь.

По информации БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал