15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Первый в области протокол по «антинаркотическому» Декрету составлен в Пинске

  И он уже вступил в законную силу.

  5 января в 16.00 на улице Корбута сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отдела внутренних дел Пинского горисполкома была задержана жительница Пинска, 1983 года рождения, безработная, которая находилась в состоянии наркотического опьянения в общественном месте. Решением начальника отдела на нее был наложен  штраф в размере 5 базовых величин (на данный момент это 900 тысяч рублей). Напомним, что раньше за подобное нарушителя не могли привлечь к ответственности.

  9 января сотрудниками Пинского ГОВД прямо на лестничной площадке дома, расположенного по улице Гоголя, был задержан житель Пинска, также 1983 года рождения и также безработный, который при себе хранил более 2 кг семян мака не расфасованных в специальные мешки. В соответствии с п. 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 года № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» за хранение, перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом более 2 килограммов семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности предусмотрен штраф в размере от пятидесяти до семидесяти базовых величин с конфискацией семян мака.

  За решетку угодить на… четверть века

  Как известно, 28 декабря 2014 года Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который вступил в действие с 1 января 2015 года. В связи с этим в Беларуси ужесточается уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с их потреблением.

  Кроме того, вводится комплекс неотложных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Так, увеличивается максимальный срок лишения свободы за действия, связанные с их сбытом при наличии отягчающих признаков.

  Например, совершенные группой лиц, либо в отношении особо опасных наркотиков, либо в крупном размере, либо на территории учреждения образования с 13 до 15 лет. Сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему с 8 до 15 лет. Действия, связанные со сбытом, совершенные организованной группой, с 15 до 20 лет. За изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях с 8 до 20 лет.

  Вводится уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков лишение свободы на срок от 12 до 25 лет. Незаконное перемещение наркотиков через государственную границу Беларуси при отсутствии признаков контрабанды лишение свободы на срок до 12 лет. Повторное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение потребление в общественном месте наркотиков, либо появление там в состоянии наркотического опьянения, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в подобном состоянии максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

  Снижается возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет.

  Усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотиков. Вводится административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения штраф в размере от 5 до 10 базовых величин. Непринятие индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления наркотиков либо их сбыта, а также за неинформирование органов внутренних дел о выявленных фактах совершения таких действий штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

  Увеличиваются максимальные размеры штрафов за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения с 10 до 12 базовых величин. Потребление наркотиков без назначения врача в общественном месте с 8 до 15 базовых величин.

  Закрепляются положения, позволяющие оперативно запрещать оборот на территории Беларуси новых психоактивных веществ (курительных смесей, "спайсов") и привлекать к ответственности их распространителей. Предусматривается уточнение понятия аналогов наркотиков, позволяющее относить к ним более широкий спектр химических веществ. Максимально упрощается процедура отнесения новых психоактивных веществ к наркотикам и введения тем самым запрета на их незаконный оборот в Беларуси.

  В связи с угрозой широкого распространения наркотиков с использованием сети интернет закрепляется механизм оперативного ограничения доступа пользователей интернет-услуг к интернет-ресурсам, содержащим материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Решения о таком ограничении принимаются Мининформом на основании письменных уведомлений МВД и являются обязательными для исполнения всеми поставщиками интернет-услуг на территории.

  Наконец, с 1 марта 2015 года в Республике Беларусь вводится Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги.

  Александр ШУЛЯК, старший помощник прокурора Брестской области по надзору за оперативно-розыскной деятельностью.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал