4.7 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Мишустин: коллективный Запад продолжает попытки навязать другим странам собственные правила

Коллективный Запад продолжает попытки навязать другим странам собственные правила. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин во время заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Мишустин: коллективный Запад продолжает попытки навязать другим странам собственные правила

 

“Наша сегодняшняя встреча проходит в непростых условиях. Ускоряются процессы фундаментальной трансформации в мировой политике и экономике, формируется более справедливый миропорядок. Наперекор этим глобальным тенденциям коллективный Запад продолжает попытки навязать собственные правила. В ход идут незаконные санкции, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, шантаж и провокация. Все это негативно влияет на архитектуру глобальной безопасности и экономическую стабильность. Наблюдается замедление темпов роста мировой экономики, волатильность на энергетических, товарных, сырьевых, продовольственных и финансовых рынках”, – сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что Россия смогла преодолеть негативные сценарии и создать условия для стабилизации экономической динамики. Приняты меры для обеспечения устойчивости государственных финансов, постепенного восстановления потребительского спроса и инвестиционной активности.

С прессингом со стороны коллективного Запада столкнулись и спортсмены. “Государства – члены ШОС едины в том, что спортивные соревнования должны оставаться эффективным и доступным инструментом укрепления доверия, взаимопонимания между народами. Вместе мы должны бороться с любыми попытками разрушить высокие принципы олимпизма. Именно на это нацелена выдвинутая президентом России в Самарканде инициатива о создании под эгидой ШОС Ассоциации спортивных организаций. Она объединит представителей структур стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС и СНГ, при этом будет открытой для других участников. Спортсмены наших стран смогут демонстрировать свои достижения в честной борьбе на крупных соревнованиях, причем упор будет делаться не только на профессиональный, но и на массовый спорт”, – обратил внимание председатель правительства России.

Он подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества продолжает укрепляться в качестве одного из наиболее авторитетных и влиятельных объединений на Евразийском пространстве, чему будет способствовать предстоящее полноформатное членство Беларуси и Ирана, а также увеличение числа диалоговых партнеров, в том числе за счет крупных ближневосточных стран. “Для уверенного движения вперед у наших государств есть все необходимое – развитая договорно-правовая база, эффективная система отраслевого взаимодействия и, что немаловажно, солидный накопленный десятилетиями опыт сотрудничества. Используя его, мы сможем добиться динамичного развития наших экономик, повышения качества жизни граждан”, – уверен Михаил Мишустин.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал