4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Конституционная реформа: каждый нюанс важен

Полесский госуниверситет стал дискуссионной площадкой по обсуждению изменений в Основной Закон страны и рассмотрению других насущных вопросов, требующих поправок в нормативно-правовой базе. Одно из таких направлений – социальная сфера. В ней заключен человеческий и культурный потенциал государства, сказал в начале диалога заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский, тем самым отметив особое значение вынесенной на повестку дня темы.


В образовании, здравоохранении, культуре, спорте важно не потерять часть прогресса, которого мы достигли, и вместе с тем предлагать и продвигать идеи, которые считаем правильными и близкими.


Модератором дискуссии являлась проректор по учебной работе доктор экономических наук Ольга Золотарева, а в экспертную группу вошли проректор по научной работе Николай Кручинский, проректор Валентина Друк, доцент кафедры межкультурных коммуникаций Елена Янковская.


Первый вопрос из девяти вынесенных для рассмотрения касался, пожалуй, наиболее обсуждаемого сейчас в сфере образования предложения по изменению формата вступительной кампании в вузы. Речь идет об объединении централизованного тестирования и выпускного экзамена. По мнению представителей университета, это позволит снизить учебную нагрузку на учащихся, даст возможность целенаправленно готовиться к поступлению в вуз по соответствующей специальности. Но не так все однозначно, считают руководители и специалисты отделов и управлений по образованию рай- и горисполкомов. Если ориентироваться только на профильные дисциплины, то остальные школьные предметы могут стать второстепенными, снизится значимость такого показателя, как средний балл аттестата. Заместитель директора по учебной работе Пинского колледжа УО «Брестский 
госуниверситет им. А.С. Пушкина» Алла Дубинецкая высказалась за соблюдение равных условий для всех абитуриентов, использование комплексного подхода к оценке знаний. В ходе дискуссии было выработано и такое предложение: прежде чем ввести новшества в проведение вступительной кампании, следует апробировать их в качестве локального эксперимента.


Еще ряд обсуждаемых вопросов касался сферы образования: изменение подходов к ее финансированию, трудо-устройство выпускников вузов, академические свободы и разнообразие форм обучения, использование информационных технологий, снижение нагрузки на работников, взаимодействие культуры и образования. В качестве экспертов здесь выступали начальники управления по образованию горисполкома Ольга Левченко и отдела культуры горисполкома Сергей Матузко.


Нуждается в совершенстве и система здравоохранения. Главврач УЗ «Пинская центральная поликлиника» Игорь Киктенко считает важным шагом внедрение медицинского страхования. Сегодня это мировая практика. Настала пора применить ее и в Беларуси, но использовать дифференцированно, с учетом реальных доходов и ни в коем случае не снижая уровня и качества оказания медицинских услуг.


Есть вопросы и по распределению адресной социальной помощи. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергей Кацко рассказал о случаях, когда государственная поддержка иной раз порождает иждивенчество. Он за то, чтобы еще детальней персонифицировать систему социальных гарантий, конкретизировать некоторые адресные пособия.


Не обошла дискуссия и такую тему, как научно-методическая и материальная поддержка в подготовке спортивного резерва. Слово держал директор СДЮШОР № 2 Виктор Мозоль. Своим видением ситуации поделился профессор Николай Кручинский.


На финальной диалоговой площадке были затронуты вопросы совершенствования экономики и финансово-кредитной системы. В стране необходимо принять стимулирующие меры по развитию бизнеса, сельского хозяйства; предстоит ускорить промышленный рост и выпуск конкурентоспособной инновационной продукции.


Дискуссию открыла первый заместитель председателя горисполкома Ирина Максимюк. Эстафету модератора принял ректор Полесского гос-университета доктор экономических наук Константин Шебеко. По убеждению вузовских специалистов, региональных руководителей в сфере экономики и представителей бизнеса, значимую роль могло бы сыграть становление полноценного фондового рынка. Однако тогда неизбежен новый процесс приватизации. Государство должно выступить не только как инициатор, но и как гарант ее справедливого проведения.


Дальнейшее обсуждение затронуло аспекты регионального развития, совершенствование кредитных отношений, нюансы налоговой реформы, возможности государственной поддержки аграрного сектора. Ситуация требует того, чтобы проблемы анализировались и решались оперативно и прагматично.


Активное участие в дискуссии приняли заместитель председателя Пинского райисполкома Владимир Петько, начальник инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району Анатолий Садовский, директора ЧУПТП «Соло-Пинск» Василий Горегляд и ОДО «Металпромсервис» Павел Карлюк.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал