6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Кочанова: Беларусь и Судан связывают давние дружеские отношения

Беларусь и Судан связывают давние дружеские отношения, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в Республике Беларусь Мохаммедом Омером Мусой Али.

Кочанова: Беларусь и Судан связывают давние дружеские отношения“Беларусь и Судан связывают давние дружеские отношения и ваше назначение послом мы рассматриваем как новый этап в продолжении их развития по разным направлениям: политика, экономика, гуманитарное сотрудничество. Мы очень надеемся на то, что в ближайшее время ситуация в Судане стабилизируется и нам это позволит более активно сотрудничать по экономическим, политическим вопросам. Надеемся на то, что наше сотрудничество по линии парламентов будет возобновлено. Мы очень хотели бы, чтобы в ближайшее время был сформирован парламент в Судане для того, чтобы мы могли сотрудничать так, как сотрудничали ранее, – отметила Наталья Кочанова. – В ходе своего визита в Судан в 2017 году наш Президент Александр Лукашенко выступал в парламенте и он всегда по-доброму оценивает наши отношения. Вот и сейчас, когда произошла такая чрезвычайная ситуация в Судане, мы направили гуманитарный груз. Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с Республикой Судан, в этом нет никакого сомнения”.

Кочанова: Беларусь и Судан связывают давние дружеские отношенияМежду Беларусью и Суданом действуют договорные отношения. “При Национальном собрании Республики Беларусь создана рабочая группа, которую возглавляет наш коллега Юрий Деркач. Поэтому мы с огромной радостью будем приветствовать наши взаимоотношения по линии парламентов. В нынешней ситуации это очень важно”, – отметила спикер.

“Конечно, для нас важно сотрудничество и в экономическом плане. Мы готовы участвовать в различного рода энергетических, сельскохозяйственных проектах. Нам есть что предложить Судану. У нас хорошо развито сельское хозяйство, машиностроение. Торгово-экономическое сотрудничество и экономика – основа сотрудничества всех стран, но не менее важно сотрудничество в гуманитарной сфере. Те договоренности, которые были ранее между нашими высшими учебными заведениями, мы приветствуем. Потому что понимаем, что за молодежью будущее. Сегодня у нас обучается 26 студентов из Судана. Мы готовы к тому, чтобы молодежь из Судана училась в наших вузах. В Беларуси 50 высших учебных заведений, которые готовят специалистов абсолютно по всем направлениям”, – дополнила Наталья Кочанова.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал