8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Интервью с представителем Пинского региона в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва О.В. Левченко

  В Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Пинский регион представляет Ольга Васильевна ЛЕВЧЕНКО, директор-редактор коммунального унитарного информационного предприятия «Редакция газеты «Пінскі веснік». О своих планах и новых обязанностях парламентарий рассказала читателям «ПВ».

  — Ольга Васильевна, статус сенатора предполагает серьезную ответственность. Обязанностей стало больше? 

  — Безусловно. Член Совета Республики — это в первую очередь огромная ответственность, и не только перед жителями Пинского региона, интересы которых я представляю в Совете, но и перед всем белорусским народом, поскольку в функции Совета Республики входят вопросы государственной важности. Речь идет, например, об одобрении или отклонении принятых Палатой представителей проектов законов, отмене не соответствующих законодательству решений местных Советов депутатов. Рассмотрение указов Президента о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации и принятии по ним соответствующего решения также входит в полномочия Совета Республики. 

В связи с избранием, конечно же, обязанностей у меня стало больше, поэтому приходится планировать свое время так, чтобы успевать совмещать должность директора-редактора информационного предприятия и парламентария. 


  — В Совете Республики Вы являетесь членом Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Какие задачи видите для себя в этом статусе?

  —  Постоянная комиссия, в которой я работаю, мне очень близка, поскольку по образованию я педагог, 15 лет моей трудовой деятельности были связаны с реализацией государственной молодежной политики, работой в общественных объединениях, сотрудничеством с ветеранскими организациями. Сегодня, возглавляя редакцию газеты, будучи членом таких общественных организаций, как «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», я общаюсь с большим количеством людей из сфер образования, культуры, медицины, социальной защиты. Со своими проблемами ко мне обращаются многие пинчане, потому не понаслышке знаю те вопросы, которые их волнуют. Надеюсь, что этот факт, мой опыт и  потенциал будут способствовать мне в новой сфере деятельности. В числе приоритетных задач для себя, как члена Постоянной комиссии, на сегодняшний день вижу повышение статуса работников системы образования, медицины, культуры с достойной оплатой их труда, совершенствование системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, детей и молодежи. Как руководитель средства массовой информации, важное место в работе буду уделять информированию граждан о работе Парламента, о принимаемых им решениях, а также разъяснению законодательства. 

  — Ольга Васильевна, на Ваш взгляд, в чем заключается главная цель проводимой сегодня в Беларуси социальной политики?

  —  Как не раз подчеркивал Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, в центре внимания политики государства всегда должен стоять конкретный человек со всеми его бытовыми проблемами, семейными отношениями, работой, духовными запросами.  Ни один человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, не должен остаться без помощи государства. В то же время нужно четко осознавать, что, для того чтобы жить лучше, нужно и работать лучше. Потому главную цель проводимой сегодня в Беларуси социальной политики вижу в том, чтобы предоставить каждому трудоспособному человеку возможности своим трудом, знаниями, талантом, предприимчивостью создать свое благосостояние и благосостояние своей семьи, а нетрудоспособным и нуждающимся людям — обеспечить надежную социальную защиту. При этом поддержка должна быть исключительно адресной и направлена на конкретные, самые незащищенные группы и слои населения. 

  Несмотря на нынешние непростые экономические условия, государственный бюджет, как и в предыдущие годы, сохраняет социальную направленность. Замечу, что в Беларуси достаточно высокий уровень социальной защиты граждан, обеспечиваемой государством. Каждый житель страны имеет право на качественное бесплатное здравоохранение и образование. Многогранна государственная поддержка многодетных семей. Особая поддержка оказывается социально уязвимым слоям населения. 
 
  Вместе с тем еще достаточно вопросов в части улучшения качества жизни людей нашей страны, дальнейшего развития образования, здравоохранения, пенсионной системы, эффективности экономики, стимулирования развития предпринимательской инициативы, которые требуют рассмотрения и принятия конкретных решений от парламентариев. Причем за каждым принимаемым законопроектом важно видеть прежде всего человека и то, как принимаемые решения отразятся на его будущем. Так что работа предстоит сложная и ответственная.

  — Ольга Васильевна, спасибо за беседу и успехов Вам на новом поприще.

  Юлия АНДРЕЙЧЕНКО
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал