3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Экономист: ЕАЭС и СГ переживут глобальный передел мира, другого выхода нет

ЕАЭС и Союзное государство переживут глобальный передел мира, другого выхода нет, заявила профессор, доктор экономических наук Ирина Новикова в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Экономист: ЕАЭС и СГ переживут глобальный передел мира, другого выхода нет

“Когда так говорят о международных организациях (якобы некоторые организации, существующие сейчас, не переживут глобальный передел мира. – Прим. БЕЛТА), прежде всего имеют в виду ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк. Не надо забывать, что и Всемирный банк, и Международный валютный фонд, и Всемирная торговая организация – это институты, поддерживающие старую глобализацию, то есть по американской модели. Я не хочу сказать, что Америка уходит со сцены. Нет, она не уходит, но это уже не та Америка, которая была в 1950-1970-х годах”, – сказала Ирина Новикова.

Она считает, что эти международные организации либо будут реформироваться, либо вместо них будут создаваться новые организации. “Ведь уже прорабатывался вопрос с Китаем, в частности, Россия прорабатывала вопрос о своего рода валютном фонде, но в рамках БРИКСа, евразийской интеграции. То есть этот вопрос решается”, – отметила экономист.

“Выстоит ли наша интеграционная группировка (речь идет о ЕАЭС и Союзном государстве. – Прим.БЕЛТА)? Нет выхода”, – заметила Ирина Новикова.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал