4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Болгария из-за событий в Украине может столкнуться с нехваткой сырья

События в Украине могут привести к негативным последствиям для экономики Болгарии. В частности, под удар попадет болгарский экспорт, который в значительной степени формирует ВВП страны, сообщает Euronews.

Болгария из-за событий в Украине может столкнуться с нехваткой сырья

Украина и Россия – крупные поставщики металлов и другого сырья для Болгарии. Отсутствие этих ресурсов сделает невозможным производство собственной продукции болгарскими предприятиями.

“Более 50% нашего валового внутреннего продукта создается за счет экспорта. Несомненно, эта ситуация рискует ограничить экономический рост Болгарии, и если конфликт усугубится, мы можем оказаться с отрицательными показателями роста”, – заявил болгарский экономист Василь Велев.

Болгария также является крупным производителем и экспортером пшеницы и семян подсолнечника. Значительное повышение цен на электроэнергию может в дальнейшем привести к скачку цен на хлеб и растительное масло в самой Болгарии. Цены на топливо и масло для приготовления пищи уже подскочили почти на 20%.

“Цены на хлеб и растительное масло растут из-за цен на газ и нехватки семян подсолнечника с Украины – главного экспортера. Все это, в сочетании с расходными материалами производителей, приводит к очень высоким ценам для конечных потребителей в продовольственных магазинах”, – рассказала Euronews фермер Румяна Жекова.

Болгарское правительство обещает найти способ компенсации предприятиям счетов за электричество.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал