10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

3 января в Пинске родился Артем Шестакович – первый претендент на семейный капитал

  Родители Александр и Надежда очень ждали сыночка: старшие – две девочки, 10-летняя Вероника и 4-летняя Виктория.

  Надежда сообщила, что они в курсе того, что с января 2015 года в Беларуси увеличивается государственная поддержка семей, воспитывающих детей. Но прежде необходимо зарегистрировать рождение ребенка в загсе и оформить удостоверение многодетной семьи.

  Как известно, 9 декабря 2014 г. вышел в свет Указ Президента РБ № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». В частности, семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в размере 10 тысяч долларов. Право на семейный капитал в таком размере имеют граждане Беларуси при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Право на распоряжение семейным капиталом наступает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка.

  Дополнительное пособие – одно на семью

  В соответствии с указом, введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

  Как пояснил начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергей Кацко, право на дополнительное пособие имеют родители (усыновители), у которых в семье есть хотя бы один ребенок до 3 лет и один – от 3 до 18 лет. На младшего ребенка будет начисляться полное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет плюс одно дополнительное пособие на семью.

  Если, например, в семье двое детей до 3 лет и двое от 3 до 18 лет, то на каждого из двух младших детей будет начисляться обычное пособие по уходу за ребенком до 3 лет и одно дополнительное пособие на семью, притом начисляться оно будет до тех пор, пока самому младшему не исполнится 3 года.

 Не имеет значения, сколько в семье детей от 3 до 18 лет – один, три или пять, дополнительное пособие будет начисляться одно на всех детей, пока младшему ребенку не исполнится 3 года.

  Размер дополнительного пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На сегодняшний день это 1 396 020 / 2 = 698 010 тыс. руб.

  За назначением пособия необходимо обращаться по месту получения матерью (отцом, усыновителем) детей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

  Согласно документу, право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года. Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока пособие назначается с даты обращения. Так что стоит поторопиться с оформлением документов.

  Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал