7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Пока живёт в сердце любовь к родной земле

…не иссякает источник энергии людей, стремящихся трудиться на ее благо. Этот разговор я завела не просто так. На днях свой 85-летний юбилей отметил известный в городе человек – Константин КИРИКОВИЧ. Пинчане постарше помнят его как директора кинопроката, заведующего экскурсионным бюро. Кто-то работал вместе с ним на заводе «Искож», а кто-то с интересом посещал заседания клуба «Дачник», которым он руководил более десятка лет. Причем за какое бы дело ни брался Константин Трофимович, он стремился довести все, что называется, до ума. Иначе, считал, нечего и браться.

Пока живёт в сердце любовь к родной земле

Родился в Стошанах. В ПТУ-159 получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Когда начали осваивать целинные и залежные земли в Казахстане, поехал в Кустанайскую область, трудился трактористом, комбайнером в колхозе Абая. За успешную работу на целине его наградили орденом «Знак Почета».

Орден, правда, вручили позже, в ноябре 1959-го, когда уже исполнял свой гражданский долг перед Отечеством. Кстати, с этим знаменательным событием его поздравили на страницах журнала «Советский воин», отметив при этом, что, придя в армию, «пытливый комсомолец непрестанно совершенствует свое боевое мастерство. За короткий срок он овладел специальностями шофера-механика и оператора». Как отличник боевой и политической подготовки, по приказу командира был сфотографирован при развернутом Знамени, а также занесен в Книгу почета части. Такой чести удостаивался далеко не каждый. А в мае 1960-го, когда произошел инцидент с американским самолетом-шпионом «У-2», который грубо нарушил государственную границу и глубоко вторгся в воздушное пространство Советского Союза, он особо отличился при его сопровождении и обеспечении готовности ракет к пуску. Как известно, самолет-разведчик был сбит, его пилот Гарри Пауэрс предстал перед Верховным судом СССР. А Константина Кириковича поощрили досрочным увольнением из армии.

Вернувшись на «гражданку», он окончил индустриально-педагогический техникум, работал инструктором горкома комсомола, позже его вторым секретарем.

В 1965-м он возглавил кинопрокат, который за семь лет из отстающих вывел в один из передовых сначала в области, потом в республике, в Союзе. Его труд был отмечен медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, очередной Почетной грамотой ЦК ЛКСМБ.

Следующий пункт в его трудовой биографии – заведующий Пинским экскурсионным бюро, которое, собственно, пришлось сначала создать. Константин Трофимович рассказывает, что уже первые его сотрудники были людьми, глубоко преданными своему делу. Ежегодно организовывались туристские поезда, теплоходные экскурсии в Киев, в Пинске принимали группы туристов, в том числе из Москвы. Стоит ли удивляться, что копилка наград нашего героя пополнилась грамотами Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС и не только.

Свыше двух десятков лет жизни Константин Трофимович отдал заводу искусственных кож, где работал сначала начальником отдела сбыта, потом его ведущим экономистом, старшим экономистом фирменной торговли. За свой труд награждался различными грамотами, денежными премиями, был занесен на Доску почета. С завода и ушел на заслуженный отдых.

Но сидеть сложа руки – явно не его вариант. Любовь к земле еще с детства ему привила мама. На протяжении всей жизни она не угасала, а, когда появилось свободное время, вспыхнула с новой силой. Вот тогда и возникла идея не просто трудиться на своем дачном участке, а объединить единомышленников, с которыми можно было бы общаться, делиться не только опытом, но и семенами, саженцами. Так появился клуб «Дачник». Не могу не сказать о том, что участниками его заседаний нередко становились даже столичные специалисты, ученые. С их помощью, например, были изучены возможности культивировать на Белорусском Полесье тот же южный виноград. Сейчас, как его еще называют, солнечную ягоду выращивают в большинстве садоводческих товариществ. А еще клюкву и голубику. Кстати, о садовых товариществах. Руководство клуба неоднократно на разных уровнях поднимало вопрос о необходимости наведения на их землях порядка, инициировало принятие соответствующего закона или положения, регулирующего их деятельность.

Константин Трофимович не уставал повторять, что каждому из нас следует с особым вниманием и любовью относиться к матушке-земле, отказавшись от роли «царя природы», тогда она и наградит хорошим урожаем. И в этот период наш герой получил немало почетных грамот, благодарственных писем, а еще поистине бесценных подарков. Как зеницу ока бережет он книги — «Сад, огород с Божией помощью», собственноручно подписанную ему Владыкой Стефаном, и «Дача кормит, дача лечит», которую вместе с иконой Купятичской Божией Матери вручил ему протоиерей Георгий.

Безусловно, годы берут свое. Но Константин Трофимович по-прежнему трудится на своем дачном участке. У него уже пятеро внуков и столько же правнуков. В заключение нашего разговора он с особой гордостью сообщил о том, что старший из правнучков, 19-летний Олег, учится в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал