20.8 C
Пинск
Воскресенье, 8 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Олег Линкевич – основатель династии милиционеров

В Пинском ГОВД чествовали сослуживца, который отправляется в отставку по выслуге лет. Множество теплых слов признательности, благодарности, восхищения за преданность делу и незаурядные умения было высказано в этот день в адрес прапорщика милиции Олега Станиславовича Линкевича. Расскажем о нем подробнее.

Олег Линкевич – основатель династии милиционеровОлег Станиславович с учетом срочной в Вооруженных Силах службе Отечеству посвятил более 36 лет жизни, причем дважды предельный возраст его службы продлевался лично Министром внутренних дел. Довольно редкая ситуация.

Его знают как отличного милиционера, умеющего разрешить сложности, найти общий язык со всеми, в любой  момент готового посоветовать и помочь делом. А еще как по-настоящему влюбленного в технику человека, у которого автомобили всегда в идеальном порядке. Главное же его достоинство, наверное, в том, что он всегда надежный супруг и пример для своих детей, которые, не раздумывая, пошли по его стопам.

Олег Линкевич – основатель династии милиционеров

Как начинался путь основателя милицейской династии?

Олег Линкевич родился в 1969 году деревне Подболотье Пинского района. Сельский парень со временем стал отлично разбираться в технике, а перед армией успел поработать слесарем по ремонту автомобилей в городском автокомбинате. Срочную служил в автомобильных войсках, а после, в 1989-м, по направлению горкома комсомола пришел в милицию. Говорит, что жил около милицейского участка, был знаком с правоохранителями, и их работа ему очень нравилась. Так случилось, что ему не пришлось выбирать между большим желанием служить Закону и людям и любовью к технике. Практически весь свой профессиональный путь он работал милиционером-водителем в разных подразделениях городской милиции, и по-другому свою жизнь даже представить не пытался.

Олег Линкевич – основатель династии милиционеров

Олег Станиславович глубоко благодарен старшим коллегам, которые по-отечески поддерживали и помогали становлению в профессии. В первую очередь это Владимир Васильевич Кохнюк, а также Сергей Павлович Драгун, Сергей Иванович Пасовец (его, к сожалению, уже нет в живых) и другие.

Олег Линкевич – основатель династии милиционеров Олег Линкевич – основатель династии милиционеров Олег Линкевич – основатель династии милиционеров

Мужчина признается, что всего этого могло не быть без всемерной поддержки семьи, в первую очередь супруги Инны Ивановны. Они познакомились на свадьбе друзей и поженились, когда жениху был 21 год, а невесте – 19. Вскоре родился первенец – сын Олег, затем дочь Наталья.

– С женой мы вместе уже 34 года, – говорит Олег Станиславович. – Супруга всегда была моим единомышленником, спокойно относилась к напряженному ритму моей работы. Очень крепкий тыл – это то, благодаря чему хотелось и было возможно служить с полной самоотдачей.

Олег Линкевич – основатель династии милиционеров Олег Линкевич – основатель династии милиционеров

Порадовали отца и дети, которые пошли по его стопам. Сын окончил Академию МВД Республики Беларусь, а потом и магистратуру этого вуза. Сейчас он, майор, работает в должности заместителя начальника изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, Пинского ГОВД. Наталья имеет юридическое образование, в милицию пришла в 2014 году. До отпуска по уходу за ребенком служила в должности старшины отделения тылового обеспечения отдела. Муж Натальи, кстати, тоже правоохранитель.

– Полностью поддержал детей в выборе стать милиционерами, потому что свою работу я люблю. Теперь подрастает внук, буду рад, если он продолжит дело родителей и деда, – говорит Олег Станиславович.

Доказательством преданности избранной профессии служат различные награды Олега Линкевича. Главные из них уровня государства – медали «За безупречную службу» и «За отличие в охране общественного порядка» (ею награжден и сын).

Достойная семья – главное достижение, считает герой этой зарисовки. Несмотря на большую занятость, он также находил время на одно из любимых занятий – садоводство. На даче у них сад в десять соток. Также много свободного времени посвящает уходу за автомобилем.

Олег Линкевич – основатель династии милиционеров

Руководство и сослуживцы отдела провожали Олега Станиславовича торжественно и символично – стоя и аплодируя под марш «Прощание славянки». Он сердечно поблагодарил всех за добрые слова и внимание, но прощаться не стал – готов еще поработать на благо города в родном ГОВД.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото предоставлено ГОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

Староста деревни Клетная Нина Борищук – одна из лучших в Брестской области

pv

Андрей Бычков – серебряный призер чемпионата Беларуси по автокроссу

pv

90 лет мудрости и преданности: юбилей Марии Кравец, старейшей прихожанки Купятич

pv
ТГ канал