7.1 C
Пинск
Среда, 17 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

Виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета

Первый и пока единственный в Беларуси виртуальный образовательный IT-кампус создан на базе Полесского государственного университета.

Виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета

Как рассказал проректор по научной работе вуза Владимир Штепа, учредителями новой организационной структуры стали также учреждения образования, готовящие профильных специалистов, – Пинский государственный колледж техники и технологий и Столинский государственный аграрно-экономический колледж. Участники подписали трехстороннее соглашение о создании виртуального IT-кампуса как удаленного образовательного центра для практического обучения учащейся молодежи передовым информационным технологиям.

Виртуальный IT-кампус будет иметь в своем составе все необходимое для образовательного процесса с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и периодическими встречами офлайн на базе учебных заведений. Предполагается, что его ядро составят до 50 студентов, общий набор – до 100 человек.

Виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета Кампус – это такая образовательная платформа, призванная объединить будущих программистов Припятского Полесья с центром в Пинске. Актуальность его создания обусловлена рядом факторов, а прежде всего переездами квалифицированных специалистов за пределы области, а то и республики. Наша задача, помимо прочего, – способствовать закреплению лучших студентов, а затем выпускников в Полесском регионе, – пояснил В.Н.Штепа.

Учреждения образования согласовали дорожную карту развития кампуса и сформировали ключевые задачи сотрудничества. Это, в том числе, отбор и поощрение наиболее способных и активных студентов, системная организация семинаров, курсов, тренингов по актуальным IT-направлениям и конкурсов, включая хакатоны, формирование проектных команд по IT-специализациям для разработки конкретного программного обеспечения под заказ. Участники образовательного проекта намерены координировать деятельность кампуса с органами власти, офисами цифровизации, а также способствовать трудоустройству своих выпускников в IT-сегменте Брестской области.

По информации БЕЛТА.
Фото из архива “ПВ”.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский район присоединился к республиканскому автопробегу в рамках проекта “Сестры Хатыни”, который реализует РОО “Патриоты Беларуси” и телеканал ОНТ

pv

Пинчане в финале «Школы безопасности»

pv

Учащиеся 10 класса правовой направленности ГУО “Молотковичская средняя школа” совместно с сотрудниками РОВД приняли участие в акции “Неделя леса”

pv
ТГ канал