5.1 C
Пинск
Вторник, 14 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
АктуальноМолодежка

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биология

Вот и подошел к концу заключительный этап республиканской олимпиады по предметам химия и биология, который, напомню, проходил в Пинске. Участие в нем приняли более 200 умных и талантливых ребят со всей страны. Торжественная церемония его закрытия состоялась в Полесском государственном университете. Заслуженные награды получили лучшие из лучших. Спешим поделиться радостью: среди победителей есть и пинчане!

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биология

Это учащийся 9 класса средней школы № 3 Роман Пашкевич и учащийся 10 класса гимназии № 3 имени В.З.Коржа Арсений Савинов. Молодцы! Дипломы III степени по химии они получили из рук доцента кафедры неорганической химии химического факультета Белорусского государственного университета, кандидата химических наук Натальи Бабарико.

Но вернемся к церемонии закрытия. Похвальные отзывы ребятам вручила методист Национального института образования Республики Беларусь Татьяна Семак; дипломы III степени по химии – Наталья Бабарико, по биологии — доцент кафедры зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук Федор Сауткин; дипломы II степени – заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила Былинская;

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биология

I степени — проректор по учебной работе Полесского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Ольга Золотарева. Со сцены звучали слова благодарности участникам олимпиад – умным, талантливым, одаренным ребятам, нашему будущему; их наставникам, которые не считаясь со временем делились с ними знаниями, готовили к интеллектуальным испытаниям; организаторам, позаботившимся о том, чтобы были созданы максимально комфортные условия.

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биологияНа закрытии заключительного этапа республиканской олимпиады из 15 команд были выбраны лучшие по предметам, точнее, лучшая — специальные призы министра образования Республики Беларусь, переходящие призы, причем и по химии, и по биологии, вручили команде города Минска.

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биологияТоржественности церемонии придавали замечательные концертные номера, а еще великолепные Волшебница и Маленький Принц, которые искали звездочки, что сияли бы на небе, согревая всех своим теплом.

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биологияИ нашли. Вот их сколько в зале! Победителей приветствовали стоя…

Церемония закрытия завершилась, а я поспешила знакомиться поближе с нашими замечательными земляками. Оказалось, они очень разные: Арсений, например, в свободное время любит поиграть в настольный теннис, почитать научную фантастику, а Роман увлекается игрой на фортепиано, по классу которого оканчивает музыкальную школу, и на гитаре. Но их обоих объединяет любовь к химии, особенно к органической. Они благодарны своим учителям, которые замечательно преподают им этот сложный, но интересный предмет, мотивируют на его глубокое изучение: Роман – Алле Николаевне Петрукович, Арсений – Елене Валерьевне Жук. Ребята очень талантливые, любознательные, трудолюбивые, стремящиеся к победе и не боящиеся трудностей. А еще оба мечтают связать именно с химией свою будущую жизнь. Пусть им сопутствует удача!

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Похожие новости

Профессиональный праздник отметили работники культуры Пинского района. Фоторепортаж

pv

На площади Кирова кладут асфальт

pv

Василий Ковалик: «На работу иду, как на праздник»

pv
ТГ канал