6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинск принял лучших знатоков ОБЖ Брестчины

В очередной раз Пинск собрал участников областной олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Вновь свои двери гостеприимно распахнула, чтобы принять лучших знатоков, средняя школа № 10.

Пинск принял лучших знатоков ОБЖ Брестчины

Почетное право от­крыть олимпиаду было предоставле­но заместителю на­чальника Брестско­го областного управ­ления МЧС Оле­гу Михальчуку. Он поздравил ребят с победой на эта­пах олимпиады в своих городах и районах, отметив при этом, что знания, полученные по предмету, – база для формирования культу­ры безопасности жизнедеятельности в обществе. Олег Леонтьевич поже­лал участникам состязаний творче­ских побед, ну а победить должен сильнейший!

Сначала ребятам предстояло от­ветить на 50 вопросов. Во вто­рой тур вышли лучшие знатоки из трех возрастных групп: младшей (1-4 классы), средней (5-7 классы) и старшей (8-11 классы), набравшие от 35 до 50 зачетных баллов. Кон­курсантам требовалось в течение трех минут представить жюри рас­сказ на соответствующую темати­ку, где оценивались ораторское ма­стерство участников, раскрытие те­мы испытания и его содержатель­ность, фактическое наполнение и оригинальность. Максимальное количество баллов в конкурсе – 6.

В финал вышли по три участни­ка из каждой возрастной группы. Они по очереди выбирали вопросы в одной из пяти категорий и разной степени сложности. На некоторые не смогли ответить и присутство­вавшие в зале взрослые, а школь­ники с ходу решали ребусы, загад­ки и давали правильные ответы.

По итогам трех туров определи­лись победители, которые предста­вят Брестскую область в республи­канском финале конкурса «Школа безопасности – 2023».

В младшей возрастной группе по­беда досталась Серафиме Девято­вой, учащейся ГУО «Средняя школа № 10 г. Пинска». Как рассказала Се­рафима, основы безопасной жизнеде­ятельности нужно знать, чтобы со­хранить жизнь себе и своим близким.

В средней возрастной группе победителем стал Иван Марчен­ко, представлявший Ивацевичский район, в старшей – Виктор Томко из Ганцевичского района.

Отмечу, что среди призеров в средней и старшей возрастных группах оказались также предста­вители г. Пинска. Варвара Девято­ва стала второй в средней группе, в старшей эту же ступень занял Па­вел Тихомиров.

Победители и призеры олимпи­ады получили дипломы и ценные подарки от организаторов: город­ской организации Белорусского об­щества Красного Креста, Брестско­го областного управления МЧС, областной организации ОСВОД и главного управления по образо­ванию облисполкома. Художествен­ные коллективы школы подготови­ли подарок в виде концертной про­граммы. В свою очередь Олег Ми­хальчук вручил благодарность ди­ректору ГУО «Средняя школа № 10 г. Пинска» Сергею Томильчику за многолетнюю плодотворную рабо­ту по организации проведения об­ластной олимпиады.

Нина АЛЕКСАНДРОВА.
Фото предоставлено Пинским ГРОЧС.

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv
ТГ канал