День защитника Отечества – особый праздник для людей в погонах. В том числе и для пограничников, которые готовы первыми встретить и отразить любую угрозу для нашей страны. К этому дню уже подведены итоги минувшего года, успешно выполняются задачи на текущий момент.
А по итогам 2023 года лучшей в системе органов пограничной службы Беларуси стала комендантская рота Брестской пограничной группы. Лучшей ее сделали люди, добросовестно несущие службу. Один из них – пинчанин Владислав Ерошов.
Владислав родился и вырос в Пинске. Здесь окончил аграрно-технический колледж. Здесь же работал на различных предприятиях города до призыва на срочную военную службу. В апреле 2023 года он был призван в органы пограничной службы и попал в Брестскую пограничную группу.
— Первую неделю на учебной заставе было непросто. Непривычны были ранние подъемы. Потом привык к распорядку, стало легче. До армии увлекался спортом, поэтому занятия по физической подготовке сложностей не вызывали, — говорит Владислав. – Самое главное – постараться быстрее адаптироваться ко всему новому.
После учебного пункта Влад был направлен в комендантскую роту.
— Горжусь, что стал пограничником. Всегда считал, что пограничники – элита. Служба у нас интересная, редко приходится сидеть на одном месте. Участвуем во всех торжественных мероприятиях – и в составе почетного караула, и салютной группы, и венковыми. Депортировал нарушителей из страны. Да и на саму границу выезжаем. Даже в новогоднюю ночь пришлось доставлять в пограничную группу задержанного на украинской границе нарушителя.
Дома Владислава ждет жена Ирина.
— Единственный, кто не был рад моей службе, это супруга, — улыбается Влад.- Но надо – значит надо. За время службы уже дважды побывал в увольнении. Впереди отпуск, командир роты обещал за добросовестное отношение к службе увеличить его продолжительность. А в октябре уже навсегда вернусь в родной Пинск.
Текст и фото: официальный представитель Брестской
пограничной группы Сергей Дмитриев