4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Конституция

Ответственность за будущее лежит на каждом из нас

Очередная диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь развернулась в городском Доме культуры, где состоялась встреча руководителей и представителей городских организаций общественных объединений, профсоюза, политических партий с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александром Омельянюком.

Ответственность за будущее лежит на каждом из нас

Александр Павлович подробно остановился на ряде новшеств, которыми предполагается дополнить Основной Закон. Они касаются, в частности, того, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств; что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Особое внимание Александр Омельянюк уделил новой главе о Всебелорусском народном собрании как высшем представительном органе народовластия Республики Беларусь. К слову, данная форма народовластия была введена по инициативе Президента, апробирована уже шесть раз и доказала свою жизнеспособность. По проекту Конституции Всебелорусское народное собрание утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности; утверждает программы социально-экономического развития Республики Беларусь. Кроме того, к нему переходит часть полномочий, в частности избрание председателей и судей Конституционного и Верховного судов, тем самым гражданское общество в полной мере будет вовлечено в государственное строительство.

Во время встречи Александр Павлович ответил на вопросы ее участников, а также познакомился с предложениями пинчан, которые будут направлены в Национальный центр правовой информации.

Ответственность за будущее лежит на каждом из нас

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском колледже учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» подвели итоги смотра-конкурса молодёжных медиапроектов “Конституция и Я”

pv

Учащиеся 11 школы в торжественной обстановке получили паспорта

pv

В День Конституции в Пинском районе наградили активистов общественно-политической жизни

pv
ТГ канал