9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Конституция

Александр КАНЕВСКИЙ: в Конституции буквально каждое слово имеет значение

Акцентировал внимание первый секретарь городского комитета Коммунистической партии Беларуси Александр КАНЕВСКИЙ во время диалоговой площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, развернувшейся недавно в городском Доме культуры, где состоялась встреча руководителей и представителей городских организаций общественных объединений, профсоюза, политических партий с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александром Омельянюком:

Александр КАНЕВСКИЙ: в Конституции буквально каждое слово имеет значениеФото из архива

– Конституция – Основной Закон государства, где буквально каждое слово имеет значение.

Не должно быть формулировок, допускающих двусмысленное толкование. В предложенном проекте статья 15 дополнена положением о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Так вот, с целью подлинного сохранения исторической правды предлагаю писать о героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны не только «белорусского», а всего «советского народа» или «белорусского и других народов СССР». Как вариант: «народа Беларуси», к слову, этот термин записан в преамбуле Конституции и в тексте присяги Президента, – рассуждает Александр Альфредович. – Далее. С целью повышения роли депутатов местных Советов предлагаю внести изменения в статью 119. А именно: руководители местных исполнительных и распорядительных органов назначаются на должность Президентом с предварительного согласия местного Совета депутатов.

Такое предварительное согласие прописано в статьях 84, 97, 98 при назначении на должность других руководителей. Данная процедура на практике не ослабит президентскую вертикаль, но усилит реальную роль, поднимет авторитет местной представительной власти.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском колледже учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» подвели итоги смотра-конкурса молодёжных медиапроектов “Конституция и Я”

pv

Учащиеся 11 школы в торжественной обстановке получили паспорта

pv

В День Конституции в Пинском районе наградили активистов общественно-политической жизни

pv
ТГ канал