4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
IT

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии сильно подешевели в Европе

Немецкий портал 3DCenter поделился свежей статистикой цен на графические ускорители NVIDIA GeForce RTX 30-й серии на рынках Европы. Источник отметил существенное снижение стоимости на видеокарты в июне, а также увеличение доступности новинок в продаже.

Источник изображения: VideoCardz

Ситуация с доступностью и ценами видеокарт AMD Radeon RX 6000 в целом по сравнению с прошлым месяцем изменилась незначительно. В свою очередь наблюдается значительный сдвиг в сторону снижения стоимости видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Карты по-прежнему продаются с высокой наценкой, но её уровень в среднем «всего» на 91 % превышает рекомендованную цену. Для сравнения, ещё в мае реальная цена достигала значения 304 % от рекомендованной.

Источник изображения: 3DCenter

В прошлом месяце NVIDIA сократила поставки GPU, поскольку перешла на выпуск обновлённых видеокарт серии Lite Hash Rate (LHR), оснащённых встроенным ограничителем майнинга. Данный факт привёл к задержке поставок уже оформленных заказов на видеокарты. Однако, как отмечает 3DCenter, сейчас количество невыполненных заказов постепенно снижается и карты начинают доставляться покупателям.

Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

К сожалению, ожидать такого же стремительного падения цен на видеокарты, как их повышения в мае не приходится, поскольку большинство ретейлеров уже заказали карты по завышенной стоимости, и они вряд ли захотят продавать их себе в убыток. Тем не менее рано или поздно дистрибьютеры снизят закупочные цены, что позволит ретейлерам реализовывать видеокарты по более доступным ценникам. Выпуск моделей GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3070 Ti, а также серии LHR в совокупности с запретом майнинга криптовалют в Китае лишь поспособствуют дальнейшему снижению стоимости графических ускорителей.

Источник: 3dnews

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Первый пациент с чипом Neuralink уже может играть и писать сообщения

pv

Илон Маск анонсировал новый чип Neuralink, возвращающий людям зрение

pv

NASA открыло редкую вакансию — агентство ищет астронавта

pv
ТГ канал