8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
IT

В БГУ усовершенствовали компьютерную программу для определения генетических нарушений у человека

Ученые Белорусского государственного университета усовершенствовали компьютерную программу для определения генетических нарушений у человека, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В БГУ усовершенствовали компьютерную программу для определения генетических нарушений у человека

“Сегодня во всем мире активно развивается молекулярная биология, а ученые работают над изучением заболеваний генетической природы, чтобы найти более эффективные способы их лечения. Специалисты БГУ разработали компьютерную программу для исследования молекул РНК человека и их автоматического описания. Программный пакет под названием ORFhunteR позволяет оперативно провести анализ молекулярно-генетических данных и в автоматическом режиме определить генетическую информацию молекул РНК с подробным ее описанием”, – проинформировали в вузе.

Полученные данные расширяют возможности ученых в проведении фундаментальных исследований, помогают в диагностике генетических нарушений, а также могут быть использованы для разработки более точных прогнозов течения заболевания и выбора эффективного лечения.

“Научными специалистами используются коммерческие или общедоступные компьютерные программы, ориентированные на работу с единичными молекулами РНК. Такие ресурсы не позволяют получить полную информацию. В отличие от этих аналогов проект ученых БГУ позволяет быстро обработать до несколько тысяч молекул РНК одновременно, что важно для получения детальной и структурированной информации”, – подчеркнули в пресс-службе.

Программный пакет ORFhunteR доступен для использования специалистами из любой страны, так как он представлен в масштабном FLOSS-проекте по биоинформатике Bioconductor, который является признанным мировым лидером в сегменте. Это первая разработка по биоинформатике белорусских ученых, зарегистрированная на платформе такого уровня.

В перспективе ORFhunteR может быть внедрен в научно-исследовательских центрах и организациях, занимающихся решением задач биоинформатики и молекулярной биологии, а также стать полезным для развития персонифицированной медицины.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

Первый пациент с чипом Neuralink уже может играть и писать сообщения

pv

Илон Маск анонсировал новый чип Neuralink, возвращающий людям зрение

pv

NASA открыло редкую вакансию — агентство ищет астронавта

pv
ТГ канал