7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
IT

ГКНТ рассказал об акцентах в научно-техническом сотрудничестве Беларуси и Санкт-Петербурга

По итогам заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга была подписана программа научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями на 2022-2024 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

ГКНТ рассказал об акцентах в научно-техническом сотрудничестве Беларуси и Санкт-Петербурга

Программу подписали первый заместитель председателя ГКНТ Андрей Косовский и председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

“Документ включает 50 мероприятий, в том числе проекты в области физики, биологии, медицины, сельского хозяйства. В его реализации примут участие 29 белорусских научных организаций и 21 санкт-петербургская, – рассказали в пресс-службе. – Программа содержит три мероприятия по информационно-методическому обеспечению сотрудничества, 33 – по реализации совместных проектов и исследований, 14 мероприятий, которые будут способствовать расширению связей в области научной и научно-технической деятельности. Будут проведены работы по созданию инновационной аппаратуры для экспресс-диагностики социально значимых заболеваний в месте нахождения пациента”.

В ГКНТ отметили: большое внимание уделено проектам в сельском хозяйстве. Например, Белорусская сельскохозяйственная академия проведет исследования по внедрению инноваций для развития сельских территорий, развития кормопроизводства и семеноводства на основе современных сортов и технологий.

В программу включен вопрос о проработке возможных механизмов финансирования совместных научных и научно-технических проектов.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

Первый пациент с чипом Neuralink уже может играть и писать сообщения

pv

Илон Маск анонсировал новый чип Neuralink, возвращающий людям зрение

pv

NASA открыло редкую вакансию — агентство ищет астронавта

pv
ТГ канал