9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год исторической памяти Культура

Увидеть старый город можно в кинотеатре и библиотеке

В фойе кинотеатра «Победа» развернулась новая тематическая выставка. Экспозицию подготовил Музей Белорусского Полесья.

Увидеть старый город можно в кинотеатре и библиотеке

Перед просмотром фильма можно познакомиться с фотографиями старого Пинска. Причем акцент сделан на снимках костела и коллегиума иезуитов – самого значимого нашего архитектурного и исторического памятника. Подготовлен ретроспективный показ светописи. Например, представлены ранние фотографии города, выполненные в конце ХIХ века, когда храмовый и образовательный комплекс являлся православным монастырем и духовным училищем. И это не самый малоизвестный факт из истории иезуитских «мураў». Вас удивит, что на фотографии восточных ворот, если присмотреться, есть изображение морского якоря и пятиконечной звезды.

Увидеть старый город можно в кинотеатре и библиотеке

Это напоминает о том, что после Великой Отечественной войны здесь размещались подразделения Днепровской флотилии. Интересны панорамные пейзажи города, доминантами которого были барочные силуэты. Эти виды вдохновляли Александра Блока и Якуба Коласа. Теперь старые черно-белые фотографии разукрашивают в цвете. Образец такой работы представлен на выставке.

* * *

Еще больше изображений старого Пинска демонстрируется в арт-галерее городской центральной библиотеки.

Увидеть старый город можно в кинотеатре и библиотеке

Здесь открылась художественная выставка, посвященная памяти недавно почившего в Бозе старожила и художника Николая Козловского. Он не только запечатлевал замечательные полесские просторы, но и самозабвенно рисовал знакомые с детства пинские достопримечательности. В Год исторической памяти и 925-летия града над Пиной в библиотеке посчитали очень важным и значимым делом познакомить своих посетителей с наследием Пинска через картины Николая Григорьевича – настоящего ценителя своей малой родины.

Демонстрируются работы серии «Старый город»: улочки, базары, храмы, первый пешеходный мост через Пину, театр Корженевского… На открытии выставки присутствовали родные и близкие художника, его ученики, друзья, коллеги по творческому цеху.

Вячеслав Ильенков (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv

В деревне Лыще открыли мемориал воинам Русской императорской армии времен Первой мировой войны

pv

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv
ТГ канал