5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В Пинске в 2017 году было совершено 19 краж велосипедов

  В текущем году на территории города было совершено 19 краж велосипедов. Из них раскрыто всего 8 преступлений.

  Анализируя совершенные деяния, сотрудники правоохранительных органов отмечают, что основной причиной, способствующей совершению данных преступлений, является небрежное, безответственное отношение владельцев к сохранности своего имущества, а именно оставление велосипедов в подъездах домов, на лифтовых площадках, возле магазинов. Так, из 19 украденных велосипедов в свободном доступе находились 10.

  Во избежание подобных краж с 6 по 12 июля с.г. на территории г. Пинска проводится комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению краж велосипедов. ГОВД также обращает внимание жителей города на необходимость бережного отношения к сохранности своего имущества.

  Для того чтобы сохранить свой велосипед или помочь милиционерам оперативно его отыскать, владельцам необходимо:

— сохранять документы о покупке велосипеда;


— переписать и хранить номера деталей, а также сфотографировать велосипед для установления, в случае необходимости, его принадлежности;


— не передавать велосипед незнакомым людям под предлогом прокатиться на нем;


— не просить присмотреть за велосипедом посторонних лиц;


— не хранить велосипеды в подъездах и на лестничных площадках;


— оставляя велосипед на улице, даже на непродолжительное время, пользоваться специальным блокирующим устройством;


— при наличии камер видеонаблюдения оставлять велосипед в поле их обзора;


— осуществить, по возможности, маркировку велосипеда в специализированных организациях;


— не приобретать велосипед у незнакомых лиц при отсутствии документов;


— имеющийся велосипед зарегистрировать в Пинском ГОВД, позвонив по номеру «102», сообщив марку велосипеда, цвет рамы, номер рамы, Ф.И.О. владельца, адрес, контактные телефоны.

  Кроме того, в соответствии с пунктом 16.6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2013 № 399 (в ред. постановлений Совмина от 16.04.2014 № 360, от 26.05.2015 № 446, от 23.10.2015 № 895), гражданам и организациям в жилом доме запрещается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений. За нарушение данной нормы следует административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 21.16 Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь (нарушение правил пользования жилыми помещениями), в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — от тридцати до пятидесяти базовых величин. При выявлении подобных фактов сотрудники отдела внутренних дел будут документировать их и направлять соответствующие материалы по подведомственности для привлечения виновных к ответственности.

  Александр АНТОНОВИЧ,

  заместитель начальника отдела — начальник милиции общественной безопасности городского отдела внутренних дел, подполковник   милиции.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал