15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Старый след преступления помог поймать пинского насильника

  Благодаря экспертному генотипоскопическому исследованию пинским милиционерам удалось выйти на насильника, добыв неопровержимые доказательства его вины.

  Еще в апреле 2005 года в районе центральной больницы неизвестный напал на девушку и пытался изнасиловать ее. При осмотре места происшествия был обнаружен биологический материал преступника, вот только личность его тогда установить не удалось. Но работа по раскрытию этого преступления продолжалась. На причастность к нему совместно сотрудниками Пинского РОВД и следственного комитета был проверен не один человек.

  Обнаруженный биологический материал тогда изъяли, долгие годы он хранился в банке данных нераскрытых преступлений Главного управления государственного комитета судебных экспертиз. Именно оттуда в августе 2014 года пришло сообщение о совпадении биологического материала.

  Оказалось, что это 34-летний пинчанин, воспитывающий двоих детей, работник одной из организаций Пинска. Свою вину он не признает.

  Так, может, имеет место роковое стечение обстоятельств? У старшего следователя Пинского межрайонного отдела Следственного комитета С.А. Курадовца на этот счет нет никаких сомнений. Во-первых, доказательства неопровержимые, во-вторых, как выяснилось, он уже осуждался за аналогичное преступление в 2003 году. Тогда мужчине дали три года. Но уже в 2004 году, отсидев всего 6 месяцев, он вышел на свободу – не отбытую часть наказания ему заменили исправительными работами. Сейчас насильнику грозит от 5 до 13 лет лишения свободы.

 По материалам ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал