15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Двое жителей района осуждены в лечебно-трудовой профилакторий

В Пинском межрайонном наркологическом диспансере на выездных судебных заседаниях были рассмотрены два гражданских дела о направ­лении граждан в лечебно-трудовой профилакторий для их медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.

Двое жителей района осуждены в лечебно-трудовой профилакторий

Оба фигуранта – жители деревень района, страдающие хроническим алкоголизмом, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, были официально предупреждены о возможном направлении в лечебно-трудовой профилакторий, однако в течение года вновь совершили административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения.

Первый из них, гражданин Н., 1990 года рождения. Согласно характеристике участкового инспектора милиции, официально не работает, семьи нет, проживает с матерью, ведет аморальный образ жизни, имеет диагноз «синдром зависимости от алкоголя (активная зависимость)», ранее судом уже направлялся ЛТП. Молодой мужчина с заявлением Пинского РОВД согласился.

Старший помощник прокурора Ольга Селедцова пояснила: «Имеются все предусмотренные законом основания для направления гражданина в лечебно-трудовой профилакторий. Соблюден предусмотренный законом порядок для такого направления, в связи с чем заявление РОВД является обоснованным и подлежащим удовлетворению».

Двое жителей района осуждены в лечебно-трудовой профилакторий, изображение №2

Похожа на эту и история второго мужчины – гражданина О., 1969 года рождения. Он постарше, был женат, с детьми, которые живут далеко, не общается. Перебивается случайными заработками, состоит на учете в уголовно-исполнительской инспекции, непутевому родственнику помогает сестра. Мужчина также имеет диагноз «синдром зависимости от алкоголя», хотя с ним не согласен, утверждая, что может не пить по несколько месяцев и даже больше года. Ранее судом направлялся в ЛТП два раза – в 2009 и 2013 годах. В настоящий момент проходит лечение в наркологическом диспансере.

Отметим, что с обоими жителями района сотрудники милиции и другие субъекты профилактики неоднократно разговаривали, в том числе о возможном направлении в ЛТП. Должных выводов мужчины не сделали.

Суд Пинского района и г. Пинска под председательством судьи С.С. Безручко решил направить обоих фигурантов в лечебно-трудовой профилакторий для их медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду: первого на двенадцать месяцев, второго – на двадцать четыре месяца. Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Брестский областной суд.

Как прокомментировал заместитель председателя суда Пинского района и г. Пинска Александр Малейчук, направление граждан в лечебно-трудовой профилакторий является достаточно эффективной мерой, которая позволяет им пройти курс лечения от алкогольной либо иной зависимости, побороть вредные привычки, изменить свое поведение, отношение к труду, переосмыслить жизненные ценности и возвратиться в общество достойными гражданами. Такая возможность сегодня была предоставлена и указанным жителям Пинского района.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

На территории Пинска произошло три пожара

pv

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv
ТГ канал