12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

Сохранять растения, освоив культуру их выращивания

На Пинщине реализуется международный проект «Природная сокровищница без границ». Он финансируется Европейским союзом в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша – Беларусь – Украина 2014 – 2020.

Сохранять растения, освоив культуру их выращивания

Целью проекта, который стартовал в июне прошлого года, является повышение информированности населения о необходимости защиты ценных и находящихся под угрозой исчезновения растений, но не путем ограничений и запретов, а через развитие культуры их выращивания, в том числе и в качестве сельскохозяйственных.

За период реализации проекта было проведено много мероприятий различного рода. Это онлайн-встречи с польскими коллегами, занятия и обучающие мастер-классы для педагогов, которые летом активно работали с целевой группой учащихся; выездные экскурсии, посещение экотропы «Озеро Блудное», деревень Кудричи, Качановичи, биологического заказника «Изин», паркового комплекса «Дубое», обучающие мастерклассы, беседы с местным населением — все это оставило у участников неизгладимые впечатления.

Мария КУЧИНСКАЯ, учащаяся 10 «Б» класса СШ №3:
— Наша дружная команда получила ценный опыт, много интересной и важной информации. Сейчас мы делимся впечатлениями с ребятами из других школ, пробуем себя в роли наставников. Я очень рада, что мне выпал шанс поучаствовать в таком проекте.

Даша ФИНИЧЕНКО, учащаяся 10 «А» класса:
— Мне понравились выездные мероприятия. Я узнала много нового и интересного. Атмосфера на проекте сложилась позитивная, поэтому работать в команде было легко.

Ангелина УСС, учащаяся 10 «А» класса:
— Еще раз убедилась в значимости и ценности растений, узнала, как их использовали наши прабабушки и прадедушки. Участие в проекте дало возможность сблизиться с природой, увидеть ее красоты.

Анастасия КОРОЛЕВА, учащаяся 10 «Б» класса:
— Проект внезапно появился в моей жизни и сразу внес в нее незабываемые впечатления. В августе дружная команда учащихся и педагогов ездила по разным местам Пинского района, собирала гербарии. Мне очень понравилось, ведь мы узнали много интересного и полезного о лекарственных растениях. Кроме того — легенды о травах, истории о местах, которые посетили. Любопытно было беседовать с местными жителями, здорово обмениваться информацией и эмоциями друг с другом!

В октябре на базе государственного учреждения «Средняя школа № 3 г. Пинска» был создан образовательный центр. Он оснащен мебелью, ноутбуком, интерактивной доской, проектором, современными микроскопами, фотоаппаратами, канцелярскими принадлежностями. Здесь ведется работа не только с целевой группой учащихся проекта, но и с другими ребятами школы.

Сохранять растения, освоив культуру их выращивания

Так, с ноября по январь каждую субботу проходили факультативные занятия с учащимися 5-10 классов, на которых они познакомились с правилами составления гербариев, больше узнали о пользе лекарственных растений и их использовании в повседневной жизни, посмотрели фильм, снятый в рамках проекта «Природная сокровищница без границ». С февраля по субботам посещать центр начали учащиеся других школ и гимназий Пинска.

Елена СОЛОНЕВИЧ, учитель химии ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска».
Фото предоставлено Виктором БЕЛЕНКО.

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал