14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

Интеллектуальное серебро – у пинских гимназистов

Вновь блеснули эрудицией учащиеся гимназии № 2. Недавно, как известно, семиклассник Антон Будник стал победителем интеллектуального телешоу «Я знаю!», а на днях гимназистов ожидал уже командный успех.

Интеллектуальное серебро - у пинских гимназистов

Юные пинчане отлично выступили на XI чемпионате Беларуси по интеллектуальным играм среди учащихся 5-7 классов «Совенок 2021/2022», который проводится под эгидой Министерства образования и республиканского общественного объединения «Белорусская лига интеллектуальных команд».

Сборная гимназии уверенно заняла второе место среди представителей почти шестидесяти команд учреждений образования страны. Отбор участников и подготовка к форуму юных знатоков шли в течение учебного года, а финал состоялся в Минском государственном дворце детей и молодежи. Восемь замечательных ребят – Антон Будник, Владимир Булчинский, Никита Ланцевич, Кирилл Уткин, Елизавета Мазаник, Дарья Кокоулина, Ульяна Тибец и Виктория Щепетильникова – четыре часа подряд отвечали на замысловатые вопросы, требующие как знаний, так и неординарного мышления.

Интеллектуальное серебро - у пинских гимназистов

Страсти в финале кипели нешуточные. Пинчане совсем немножко уступили по количеству баллов сверстникам из Минска. При этом наши гимназисты, на удивление всем, обошли команду гомельчан, с которой работает участник белорусского телеклуба «Что? Где? Когда?» Леонид Климович. Судьбоносным стал «японский вопрос» об островах из пластика. Пинские ребята ответили на него правильно, а вот задание на знание истории спорта немного подвело. Тем не менее, можно сказать, что серебряные медали у них с оттенком золота. Успех разделяет наставник команды, обладатель бриллиантовой совы интеллектуальных игр, мастер составления вопросов Владимир Лебедев.

В гимназии на протяжении учебного года реализуется проект по развитию познавательного интереса и логического мышления «Интеллектуальная радуга». Играют все: от второго класса до одиннадцатого. Прошла интеллектуальная семейная гостиная. Были представлены команды педагогов, родителей, учеников. Постоянно в деле гимназическое объединение по интересам «Что? Где? Когда?», которым руководит педагог-психолог Анна Свириденко. Так что случайным такой уникальный результат не назовешь. Поздравляем команду с бесспорно знаменательным достижением и желаем все последующие игры проводить на «золотом» уровне!

Вячеслав Ильенков (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Акция “Сады надежды”

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv
ТГ канал