7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год исторической памяти

Со страной переплетённая судьба

В нынешнем году 18 февраля исполняется 100 лет со дня рождения народного художника Беларуси Михаила Савицкого, творчество которого ознаменовало целую эпоху в национальном искусстве, а имя неразрывно связано с главными трагедиями нашей земли в ХХ веке – Второй мировой войной и Чернобыльской катастрофой.

Основная тематика произведений Савицкого была выбрана самой судьбой. Михаил Андреевич родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи, что на Витебщине. Двадцатилетним юношей ушел сражаться с фашистами в рядах Красной армии. Однако почти в самом начале войны оказался узником концлагерей Дюссельдорф, Бухенвальд, Дахау. Чудом остался в живых: освобождение лагеря союзниками произошло в то время, когда он после семнадцатидневного пребывания под арестом за организацию побега, обессиленный, угасал в тифозном бараке.

Со страной переплетённая судьбаПартизанская Мадонна Минская.
Фрагмент, 1978 г.

Широкоизвестным он стал в 1960-е годы. Это было время «хрущевской оттепели»: искусство искало новый взгляд на действительность, устанавливались принципы «сурового стиля», формировались яркие индивидуальности. Михаил Савицкий пришел со своим пониманием роли художника и творчества в обществе, со своей личной позицией, с особенным, новым взглядом на военную тему. На полотнах «Витебские ворота», «Партизаны», «Дети войны» он отразил страшную правду о жестокости войны, боль и страдания людей.

Его искусство всегда вызывало неподдельный интерес, так как в нем сочетались и трагедия, и мужество, и красота одновременно. Полемику в обществе вызвала серия произведений Михаила Савицкого «Цифры на сердце» (1976-1987), посвященная узникам концлагерей. Многие считали, что подобные ужасные вещи не должны быть объектом искусства. А Савицкий говорил: «Сама атмосфера нашего века вызывает жгучую тревогу за судьбу красивой планеты и ее главное сокровище — человека. Каждый из нас отвечает за будущее. Вследствие этой ответственности я не имею права молчать. Мне пришлось быть свидетелем чудовищных преступлений». Эта серия, прежде всего, была создана как протест против зла, чтобы никогда не забыли тех, кто погиб в концлагерях, чтобы никогда не повторились те страшные преступления.

Также Михаил Андреевич прославился как портретист: он изобразил известных современников, а в 2000-2002 годах – президентов Национальной академии наук.

Со страной переплетённая судьба

Всего за свою жизнь Савицкий написал более 200 картин.

Он был первым, кого наградили орденом Франциска Скорины (1997). Указом Президента Беларуси №135 от 1 марта 2006 года М.Савицкому было присвоено звание «Герой Беларуси».

Михаил Андреевич скончался 8 ноября 2010 года на 89-м году жизни. Похоронен на Восточном кладбище Минска.

В сентябре 2012 года в Минске на площади Свободы, 15 состоялось открытие художественной галереи Михаила Савицкого. В просторных залах старинного здания XVIII века представлено свыше тысячи экспонатов: личные вещи мастера, награды, документы, фотографии, книги с автографами и воссозданный интерьер рабочего кабинета. Также в столице на доме № 17 по улице Беломорской, где жил художник, установлена мемориальная табличка в его честь. Улица его имени появилась совсем недавно в новом микрорайоне Минск-Мир.

Со страной переплетённая судьба

О Михаиле Савицком снято два документальных фильма – «Опаленная память» и «Михаил Савицкий. Тайны биографии».

Подготовила Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Клуб «Полесский солдат»: сохранение памяти о событиях прошлого

pv

В средней школе № 18 прошла городская ученическая конференция о партизанском движении на Пинщине

pv

В Пинске появилась «Цифровая звезда»

pv
ТГ канал