5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год исторической памяти

Герой Яков Москаленко

На днях исполнилось 100 лет со дня рождения Я.Р.МОСКАЛЕНКО (1922-1966) – участника освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков, Героя Советского Союза, совершившего свой подвиг в сражении за наш город.

Это имя стали упоминать относительно недавно, однако забытым его не назовешь. О Якове Романовиче заговорили в 2015 году, когда в канун 70-летия Великой Победы горисполкомом проводилась обширная архивно-поисковая работа по обновлению списка павших освободителей Пинска. Вместе с тем выяснялись новые обстоятельства событий, связанных с изгнанием гитлеровских оккупантов.

Герой Яков Москаленко

Сразу после завершения боев майор Георгий Молчанов, командир 1323-го полка 415-й стрелковой дивизии, воины которого составили основу десанта, высадившегося в Пинске в тылу врага 12 июля 1941 года, подписал наградные документы сразу целой группе бойцов. Здесь и русский старший сержант Свирид Морозов, и белорусы Степан Гончаренко, Николай Веренич, Яков Москаленко, и Алексей Кирдякин из Казахстана… Все они были достойны звания Героя Советского Союза, но в военсовете 61-й армии отметили одного из них. Ему выпала честь олицетворять подвиг всех своих боевых товарищей, выживших в сражении и павших в нем. Так в Пинске словно заново узнали о Якове Москаленко. Впрочем, его имя значилось во всех изданиях о белорусах, Героях Советского Союза, с 1969 года в пинском, тогда еще краеведческом музее находилась его фотография, снимок и сегодня представлен в экспозиции.

Собственно, интерес вызвало описание того, что произошло с Я. Москаленко и бойцами доблестной стрелковой роты, в которую он входил. Примечательна и сама биография Якова Романовича. Он уроженец Восточного Полесья, деревни Великие Автюки, что в Калинковичском районе. Юноша, конечно же, мечтал об образовании и хотел учить таких, как он сам, крестьянских детей. Окончил семилетку и Мозырское педагогическое училище. В последний предвоенный учебный год работал учителем недалеко от дома – в селе Дудичи. Но вскоре был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Нападение врага встретил в приграничной области на северо-западе Украины. Судьбу Родины разделил со своей судьбой.

Горечь поражений и отступлений не сломила молодого патриота. Оказавшись во вражеском тылу, он воевал в составе 2-й Калинковичской партизанской бригады, действовавшей на севере Украины и на Полесье, а с июня 44-го вновь в действующей армии. Пройдет немногим более месяца, и стрелок второго стрелкового батальона 1323-го полка 415-й Мозырской стрелковой дивизии 22-летний рядовой Яков Москаленко вступит освободителем на пинский берег.

Его подразделение, действовавшее на левом крыле десанта, совершило бросок в центр города. Бойцы оттягивали на себя силы противника, который постоянно контратаковал. Полтора десятка десантников закрепились в одном из домов и в течение двух суток держали оборону. Впоследствии майор Молчанов напишет в представлении к награде старшему лейтенанту С.Морозову: «Этот дом являлся буфером левого фланга нашей обороны и с взятием его нашему стрелковому батальону угрожала большая опасность, но отважная группа решила драться до последней капли крови». И каждый такой документ описывает происходившее. В дом били из орудий, гитлеровцы пытались пробиваться со всех сторон. Сгорела крыша, рухнули перекрытия. Под оставшимися стенами здания бойцы укрывались от очередных обстрелов и решительно отражали каждый штурм. У обороняющихся иссякли боеприпасы, но бой продолжался. Наши держались.

«Товарищ Москаленко, сняв с себя горящую гимнастерку и взяв последние три гранаты, связал их вместе и ползком через брешь пола пополз к немецкому «Фердинанду», который прямой наводкой бил по смельчакам. В скором времени «Фердинанд» вздрогнул и загорелся. Этим временем другие бойцы расстреляли автоматчиков противника, и контратака временно затихла. Вскоре враг подтянул резервы и при поддержке танков пошел в психическую атаку. Товарищ Москаленко немецкими гранатами подбил один танк и уничтожил 30 немецких солдат», – читаем в наградном листе Якова Романовича, датируемом 24 июля 1944 года. Такое описание подвига. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Якову Романовичу Москаленко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны старший сержант Я.Р.Москаленко демобилизовался. Жил и работал в Минске. Скоропостижно скончался в марте 1966 года. Похоронен на Восточном кладбище.

Одна из новых улиц Пинска носит имя Якова Москаленко.

Рассказывая об историческом событии, хочется уточнить, где оно происходило, побывать там

Еще в 2015 году, когда стали известны подробности о подвиге Якова Москаленко и его товарищей, само собой напрашивалось сравнение: так это Дом Павлова, только в Пинске. Пусть не так долго, как в Сталинграде – 58 дней, продолжалась оборона, однако с неменьшим мужеством и стойкостью дрались наши бойцы. Следовало бы разыскать это здание. За последнее время удалось собрать воедино прежние и новые упоминания об этом сражении. В описаниях боевых действий улавливались некоторые подробности. Например: «Морозов со своей группой добрался до центра города и занял оборону в трехэтажном доме», «стены рушились от разрывов, горела крыша и деревянные части дома». Я.Москаленко ушел из жизни рано, в 44 года, и не оставил воспоминаний. За перо ветераны взялись несколько позже – в 70-е годы. Не дожил до этого времени и Г.Молчанов. Однако в послевоенной автобиографии Яков Романович написал так:

Герой Яков Москаленко

«На перекрестке улиц в центре города мы заняли дом. Этот дом, в котором мы засели, был очень большой, с толстыми стенами. С трех сторон он не имел окон. Возле дома был сделан дзот в пять накатов толстых бревен. Выход из дзота был подземный прямо в дом. Из дзота была возможность простреливать все четыре улицы».

Становится понятным, почему удавалось удерживать этот локальный объект обороны и откуда у десантников оказались трофейные гранаты, которые выручили в самый критический момент: «молчановцы» заняли укрепление, в котором намеревались засесть немцы.

Итак, строение было трехэтажное и частично деревянное. Но где оно находилось и сохранилось ли до сих пор, конечно же, в восстановленном виде? В довоенном Пинске трехэтажных домов было немного, тем более на перекрестке улиц в центре города.

Протяженность удерживаемого плацдарма штаб десанта оценивал полосой около 1,5 км в длину и до 900 м в глубину. Это приблизительно территория от Лещинской горки до улицы Заслонова, с севера захватывающая улицу Кирова. Из подходящих нам сооружений отметим исторические здания бывших окружного суда и ресторана Грегоровича. В первом случае – это строение, известное теперь как старый корпус индустриально-педагогического колледжа, но оно находилось на центральном участке высадки десанта. Более подходящий второй адрес – ул.Ленина, 36. Во всяком случае, в пользу последнего высказался автор книги «Днепровская военная флотилия третьего формирования (1943-1951)», вышедшей в свет в 2020 году, Валерий Спичаков. В обстоятельной исследовательской работе он посвятил подвигу десантников отдельную главу, назвав ее «Дом старшего лейтенанта Морозова».

Герой Яков Москаленко

Но даже в материалах Центрального архива Министерства обороны РФ документальное свидетельство, где находился этот дом, отсутствует. Возможно, подсказка кроется в фотографии разрушенного ресторана Грегоровича, сделанной в июле 1944 года? С того времени сохранилось с десяток снимков, на которых видно, что самое пострадавшее гражданское строение именно это. Но есть и фотографии городской мельницы, трехэтажной, разрушенной в ходе боев. Она как раз имела глухие стены, как вспоминал Я.Москаленко.

Не исключено, что Дома Морозова, иначе его можно назвать Домом Москаленко или именем командира отделения старшего сержанта А.Быкова, уже не существует. Батальон капитана Лопатина имел задачи широким левофланговым захватом прикрыть саперов, удерживавших мост, выйти к ключевым объектам города, прежде всего к вокзалу, и закрепиться на северо-западной окраине. Как раз от площади к железной дороге до сих пор так и остается не восстановленным квартал, тотально пострадавший в ходе боевых действий. Сегодня мы называем его детским парком. Судя по довоенным фотографиям, в этом районе находилось как минимум два трехэтажных строения. Может, среди них и был искомый дом?

Остается надежда, что разыщется детальный план проведения в Пинске десантной операции с отмеченным домом, где был совершен героический подвиг, и это место станет еще одним символом дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото и фоторепродукция автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Клуб «Полесский солдат»: сохранение памяти о событиях прошлого

pv

В средней школе № 18 прошла городская ученическая конференция о партизанском движении на Пинщине

pv

В Пинске появилась «Цифровая звезда»

pv
ТГ канал