7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год исторической памяти

Чем жил Пинск весной 45-го

Военный Первомай, но уже со вкусом мороженого

Если не считать победоносных вестей с фронта, то самым главным предпраздничным событием в городе стало появление в продаже… мороженого. Пинчане получили возможность в прямом смысле слова ощутить вкус мирной жизни. Выпуск мороженого и суфле освоил местный маслозавод.

Сам Первомай провели как День смотра боевых сил трудящихся. Каждое предприятие брало на себя дополнительные обязательства. «Воины Красной Армии штурмуют Берлин, нажмем и мы», — рапортовали рабочие кожевенного завода. Мастера, занимавшиеся выделкой шкур, перевыполнили дневную норму – 170 процентов.

Несколькими днями позже, 4 мая, Пинск рапортовал об окончании подписки на четвертый военный заем. Труженики 130 организаций внесли 1 миллион 743 тысячи рублей при фонде зарплаты 1 миллион 600 тысяч рублей. Ради победы люди жертвовали месячными заработками. Например, работники сплавконторы, имея общее начисление в 7500 рублей, передали государству 10400 рублей. Причем половина этой суммы была внесена наличными. Электромонтер пинских электросетей М.Линко при месячном заработке 400 рублей подписался на заем восьмисот рублей.

Военный заем брался на двадцать лет. Однако проведение нескольких денежных реформ обесценило облигации.

Враги не унимались

Среди личных вещей, рукописей, которые передала в Музей Белорусского Полесья семья Почетного гражданина г. Пинска генерал-майора Э.Б.Нордмана (1922-2006), есть пропуск на право передвигаться по городу в ночное время 1 мая 1945 года. Действовал комендантский час. И это несмотря на то, что Пинск находился далеко от фронта и вотвот должна была завершиться война. Тем не менее, ситуация в Пинской области была неспокойной. Здесь активничали отряды украинских националистов, действовало инспирированное немцами антисоветское подполье. И это была серьезная угроза мирному населению, особенно сельской местности. Однажды едва не подвергся нападению и Пинск. На защиту города встали бывшие партизаны. В своих воспоминаниях Эдуард Нордман рассказывает об этом случае. В то время молодой соратник легендарного В.З.Коржа по партизанскому движению являлся первым секретарем Пинского горкома комсомола.

«Автомат, пистолет — всегда с собой, патроны и гранаты — в вещмешок… Федотов (Николай Степанович, начальник штаба партизанского соединения — прим. В.И.) ввел меня в курс дела. Бандеровцы большим отрядом, человек четыреста, двигаются из соседней Волынской области, чтобы захватить областной город. Он казался легкой добычей. В городе гарнизон небольшой. Охрана госпиталя моряков, несколько десятков милиционеров, эскадрон партизан. Учитывая, что в заречной части Пинского района никто из них не партизанил, а я и до войны работал в этом районе, и в 1943-1944 годах прошел все стежки-дорожки, то и надежда на меня возлагалась большая.

Продвинулись с эскадроном и милицией за Пину километров на 20-30. Банда в бой не вступала. Возможно, не все еще подтянулись, а может, не успели разведать противника, то есть нас. Группа их конников выскочит на опушку леса, постреляет и наутек. И так день, другой».

Нашему «ополчению» удалось удержать бандеровцев на расстоянии от города, пока не подошел истребительный батальон. А вот Эдуард Нордман за «ребятничество» получил нагоняй лично от секретаря ЦК комсомола Белоруссии Кирилла Мазурова, неожиданно приехавшего в Пинск. Мол, не секретарское дело – за бандами гоняться, когда в горкоме работы полно. Секретарь обкома Алексей Клещев немедленно принял меры.

— Нордман — мальчишка несерьезный, надо освобождать.
Слово взяла секретарь горкома партии Ольга Сысоева.
— Пусть пойдет ко мне помощником.
— На том я и отвоевался, — вспоминал Э.Б.Нордман.

По официальным сведениям, в первые месяцы 1945 года на территориях Брестской и Пинской областей подразделениями НКВД, войсковыми частями с целью выявления участников националистического подполья было проверено 839 населенных пунктов. При оказании сопротивления было убито 98 человек, захвачено – 3808, сдались добровольно — 55. Война в тылу продолжалась десять лет. Известно, что в 1953 году карательные органы БССР вели оперативные действия по выявлению 159 активистов украинского сопротивления.

Перемещённые лица и пленные

С начала 1945 года на Пинщину стали прибывать переселенцы из Польши. Это белорусы, проживавшие в районах БССР, которые были переданы соседнему государству. В свою очередь граждане, имевшие бывшее польское подданство, получили возможность выехать на запад. В Пинске начала работать так называемая комиссия по делам перемещаемых лиц. Ее председателем являлся Анатолий Добрынин, в будущем видный советский дипломат, посол СССР в Соединенных Штатах Америки. Его карьера дипломата-международника начиналась в Пинске.

Чем жил Пинск весной 45-гоПо немногочисленным фотографиям можно представить, как выглядел город после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Его облик, действительно, был суров. Значительно пострадала прибрежная часть Пинска, где противник пытался сдержать наступление наших десантников. Выгорела территория гетто, полностью уничтожен квартал около вокзала, рухнул мост… Разбором руин и восстановлением зданий и улиц начали заниматься вскоре после завершения боев. Работы хватило и на весну 1945 года. Тем не менее, общее состояние населенных пунктов, оказавшихся в зоне боевых действий, требовало серьезного приложения сил. По стране прошел «Молотовский призыв». Согласно телеграфному распоряжению зампредсовнаркома СССР В.Молотова, исполком Пинского облсовета депутатов принял решение «О весенней очистке городов и населенных пунктов». Можно сказать, что это был аналог теперешних апрельских месячников по благоустройству и санитарной очистке. Только тогда все происходило в условиях военного времени. Никаких предварительных предписаний и уговоров: «Привлечь в порядке самодеятельности и трудовой повинности население к очистке городов». Надзор за проведением работ вменялся управлениям НКВД и областной прокуратуре.

В то же время на родину стали перебираться семьи, доставленные в Пинск немецкими захватчиками в 1943-м – начале 1944 года из Смоленской и других восточных областей. Таким образом, оккупанты пытались обеспечить рабочую силу после ликвидации узников пинского еврейского гетто, когда в одночасье погибла значительная часть населения Пинска.

С весны 1945-го в нашем городе размещались пленные немцы. Под один из таких охраняемых лагерей приспособили контору областного стройтреста. Труд немцев использовали как раз в строительстве. Они начали возведение нескольких жилых домов, привлекались к ремонту спичечной фабрики. Немцы в Пинске оказались с характером: вели себя дерзко, затевали конфликты. Но, похоже, до массового неповиновения дело не дошло.

Куришь — родине не служишь

К весне 1945 года Пинщина уже имела многомесячный долг по сдаче табачно-махорочного сырья государству. Плановые поставки никак не удавалось выполнить. Между тем полешуки щедро набивали своим табачком «самокрутки». Исполнительный комитет принял, как бы теперь сказали, непопулярное решение: «Запретить на всей территории Пинской области свободную продажу табачного и махорочного сырья, впредь до выполнения областью плана государственных закупок… Наблюдение за выполнением настоящего решения возложить на органы милиции».

Кино – в массы

Управление кинофикации своевременно переоснастило кинопередвижки, чтобы жители Пинщины смогли увидеть выпуски советской кинохроники в звуковом сопровождении. Впрочем, машиной не всегда удавалось добраться до отрезанных болотами и весенним разливом деревень заречной стороны. Поэтому аппаратуру разместили на плавсредстве – кинокатере «Кінапрацаўнік». Учли, как говорится, специфику Полесья.

Любопытно, что тогда в городе были особо посещаемы сеансы двухцветного кино. Оно так и называлось — «двухцветное». Как это выглядело, мы теперь даже не представляем. Полноцвета в массовом кинематографе тогда еще не было. Так что двухцветные фильмы, несомненно, воспринимались с тем же восторгом, с каким мы посещаем киносеансы с объемным изображением.

Самый счастливый день

Судя по всему, первыми, кто узнал об окончании войны, стали дежурные радиотелеграфисты железнодорожной станции. Радости не было предела.

К железнодорожникам присоединились разбуженные рабочие электросварочного цеха, дежурные смены с электростанции, из дорожных мастерских. Начался ночной митинг. Можно только представить, с каким эмоциональным подъемом люди восприняли весть о долгожданной победе. На железнодорожной станции зажгли прожектора, в небо взмыли сигнальные ракеты. Город вмиг проснулся, и наступил самый счастливый день.

Ближе к полудню начался митинг на площади имени Ленина. Торжества завершились танцами. А вечером московскому салюту победы Пинск вторил ружейно-пулеметными залпами.

* * *

В 1945 году в Пинске произошло немало событий, которые сейчас назвали бы знаковыми. Было принято решение об организации молочного техникума. Теперь это аграрный технологический колледж. Первый контингент учащихся составлял 120 человек. Стулья и табуретки для них нашли, а вот семьдесят столов обязали изготовить местный спичфанеркомбинат.

К лету того же года спортивное товарищество «Динамо» намеревалось открыть городской шахматно-шашечный клуб, обновить водную станцию с обустройством открытого бассейна и вышки для прыжков. Организован областной Дом творчества. Открыт родильный дом. Жизнь возвращалась в мирное русло…

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Клуб «Полесский солдат»: сохранение памяти о событиях прошлого

pv

В средней школе № 18 прошла городская ученическая конференция о партизанском движении на Пинщине

pv

В Пинске появилась «Цифровая звезда»

pv
ТГ канал