11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Владимир ХРОЛЕНКО: “В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства”

В Парохонском сельском центре культуры и досуга прошло отчетное собрание открытого акционерного общества «Парохонское», на котором подвели итоги хозяйственной деятельности предприятия и рассмотрели выполнение коллективного договора за 2022 год.

Владимир ХРОЛЕНКО: "В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства"Перед трудовым коллективом с до­кладами об итогах производственно-финансовой деятельности и програм­ме развития предприятия на 2023 год выступили директор ОАО «Парохон­ское» Владимир Хроленко, замди­ректора по производству Виктор Лев­ша, замдиректора по строительству Анатолий Гаркович, главный инже­нер Александр Кулешов, главный ве­теринарный врач Александр Метлич, главный агроном Александр Пикун и главный бухгалтер Галина Дубина. О выполнении коллективного дого­вора за 2022 год доложила председа­тель профсоюзного комитета Людми­ла Малыщицкая.

Владимир ХРОЛЕНКО: "В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства"2022-й стал для «Парохонского» очень результативным. Урожай зерно­вых достиг исторического максимума: аграрии намолотили 21990,1 тонны зер­нобобовых и зерна кукурузы в амбар­ном весе при урожайности 48,9 ц/га, что на 4,7 тыс. тонн больше, чем в про­шлом году. Для обеспечения животно­водства было намолочено 1503 тонны озимого рапса, 345 тонн сои, 346 тонн кормовых бобов, 481,9 тонны семян многолетних трав, заготовлено более 99 тыс. тонн силоса, более 64 тыс. тонн се­нажа, 2,6 тыс. тонн травяных гранул, 382 тонны сена, 20,8 тонны соломы.

Предприятие занимает уверенную финансовую позицию как по объе­мам производства, так и по реализа­ции продукции. Прибыль от реали­зации товаров, работ и услуг в 2022 году составила 11,6 млн рублей, что почти в два раза больше в сравнении с прошлым годом. Объем производ­ства продукции (работ, услуг) — 86 млн 370 тыс. рублей, в том числе сель­скохозяйственной – 81 млн 882 тыс. рублей.

Строительная бригада ОАО «Паро­хонское» в 2022-м выполнила строи­тельство зерносклада, реконструкции весовой на зернотоке, здания сухостой­ных коров с родильным отделением и цехом раздоя, а также кровли здания ремонтной мастерской, сборку новых домиков для телят, укладку резиново­го покрытия в коровнике, строитель­ство эстакады на мойке и другие рабо­ты. В июне был введен в эксплуатацию комплекс по сушке и гранулированию травянистых кормов на зернотоке №1. Кроме того, выполнялись благоустрой­ство территории молочно-товарных ферм с проведением ямочного ремонта асфальтом, укладка георешетки, благо­устройство детских площадок и объек­та мелиорации возле реки Бобрик.

Не обошелся год для «Парохонско­го» без покорения пьедестала. Так, по итогам республиканского конкур­са мастерства среди работников по искусственному осеменению живот­ных в своей номинации звено по ис­кусственному осеменению животных ОАО «Парохонское» заняло первое место. По итогам Брестского област­ного смотра-конкурса по благоустрой­ству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающей базы к ра­боте в зимних условиях и машинно-тракторного парка к полевым работам 2023 года ОАО «Парохонское» призна­но лучшим среди сельскохозяйствен­ных организаций. В копилке наград — три диплома победителя ежегод­ных районных соревнований по ито­гам работы за минувший год.

Сегодня в штате «Парохонского» трудятся 687 человек. Средняя зара­ботная плата по итогам года соста­вила 1602 рубля, что на 28,4% боль­ше, чем в 2021-м. Обладая собствен­ными производственными активами и высокопрофессиональным коллек­тивом, «Парохонское» из года в год на деле показывает эффективность свое­го труда, успешно развивается на бла­го продовольственной безопасности Пинщины и Беларуси.

Благодаря тем видениям, что у нас есть, последние 15 лет мы уверенно идем вперед. Все наши заслуги — симби­оз усилий всех отраслей, заслуга всех и каждого. Вместе мы делаем все, что­бы в настоящем и будущем производ­ство было эффективным, — обратил­ся на отчетном собрании к коллекти­ву директор ОАО «Парохонское» Вла­димир Хроленко.

Владимир ХРОЛЕНКО: "В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства"— В 2022 году мы су­щественно укрепили материально-тех­ническую базу хозяйства: приобрели в лизинг техники более чем на 11 млн ру­блей. Уже сегодня она работает на нас. В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства. Ис­пользуемые нами технологии сугубо специфичны, при этом не так быстро на рынке появляется продукция, как ра­стут наши запросы. Будем эффективно работать — будут возможности, это касается как покупки техники, так и роста заработной платы, а это всег­да в приоритете. Главная ценность на­шего предприятия — наши люди. Я при­знателен каждому за добросовестный труд. Пусть здоровье будет крепким, а жизнь радует!

Владимир ХРОЛЕНКО: "В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства"На мероприятии присутствовал председатель Пинского районного Со­вета депутатов Вячеслав Лозюк, кото­рый поблагодарил руководство пред­приятия и трудовой коллектив за до­стойный вклад в социально-экономи­ческое развитие Пинского района и пожелал так же высоко держать про­фессиональную планку, приумножать достигнутые результаты.

После обсуждения отчетов состо­ялась торжественная часть, на кото­рой утвердили список работников, достигших наивысших показателей в 2022 году, для занесения на Доску почета ОАО «Парохонское». Подвели итоги сотрудничества в отрасли жи­вотноводства и среди молодых работ­ников, наградив победителей. Особых слов благодарности и памятных по­дарков были удостоены ветераны тру­да, ушедшие на пенсию с предприя­тия в 2022-2023 годах.

Владимир ХРОЛЕНКО: "В условиях новых экономических реа­лий наши успехи складываются в еди­ный образ современного хозяйства"Завершил мероприятие празднич­ный концерт.

Светлана ЛЁЛЯ.
Фото Сергея БУГАЕВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал