7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Василий Герасимов: ситуация на потребительском рынке находится под жёстким контролем

Ситуация на потребительском рынке находится под жестким контролем. Об этом сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Василий Герасимов: ситуация на потребительском рынке находится под жёстким контролем

Василий Герасимов отметил, что КГК совместно с правительством выработало алгоритм действий и приняло меры по недопущению роста цен. Сейчас этот процесс под контролем. Нарушений становится все меньше, но они продолжают допускаться.

В прошедшем году комитет проверил около 3 тыс. торговых объектов. Нарушения цен, санитарных норм и правил установлены в каждом пятом, а правил торговли – в каждом третьем магазине.

“В октябре прошлого года главой государства принята Директива №10 “О недопустимости роста цен” и в ее развитие правительством – постановление №713. Эти документы определили системные подходы по формированию ценообразования на потребительские товары в стране. Комитет активно принимал участие в подготовке этого постановления. Сейчас работа на потребительском рынке сконцентрирована на контроле за соблюдением субъектами хозяйствования ассортимента товаров и справедливым формированием цен с учетом установленных предельных надбавок”, – подчеркнул председатель КГК.

Василий Герасимов также рассказал о зарплатах руководителей торговых сетей и принимаемых мерах по обеспечению социальной справедливости. “Проанализировали зарплату в крупных торговых сетях. У отдельных руководителей среднемесячная зарплата за 2022 год доходила почти до Br200 тыс., в то время как у продавцов – около Br800-Br1 тыс. В настоящее время законодательство в этом направлении совершенствуется. Некоторые сети уже сами приняли меры по снижению доходов своих руководителей”, – отметил он.

Василий Герасимов: ситуация на потребительском рынке находится под жёстким контролемПри этом Василий Герасимов акцентировал внимание на необходимости повышения зарплат продавцов и кассиров торговых объектов. Этот вопрос будет изучен в ходе ближайших контрольных мероприятий в отношении крупных ретейлеров.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал