9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Социальные и трудовые пенсии в Беларуси повышаются

Повышается бюджет прожиточного минимума. Величина достигнет 246,78 рубля: БПМ увеличится на 6,91 рубля, соразмерно показателю вырастут различные социальные выплаты. Новый размер БМП будет действовать до 1 августа.


Повышаются социаль
ные и трудовые пенсии. Так, например, минимальный размер пенсии по возрасту без учета доплаты в 20% средней зарплаты составит 61,7 рубля.

Размеры других социальных пенсий установлены следующие:


 инвалидам I группы (в 
том числе инвалидам с детства) – 271,46 рубля (110% от БПМ);


 инвалидам с детства 
II группы – 234,44 рубля (95% от БПМ);


 инвалидам II группы, 
детям в случае потери кормильца – 209,76 рубля (85% от БПМ);


 инвалидам III группы – 
185,09 (75% от БПМ);


 детям-инвалидам (до 18 
лет при различной степени утраты здоровья) – от 197,42 (80% от БПМ) до 271,46 рубля (110% от БПМ).


Также будут увеличены 
размеры доплат к пенсиям: для неработающих пенсионеров 75 лет – до 46,27 рубля, а для тех, кто достиг 80 лет, – 61,70 рубля.


Станут выше некоторые 
детские пособия в связи с повышением БПМ. Так, например, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка увеличится до 2467,8 рубля. А при рождении второго и последующих станут выплачивать 3454,92 рубля. Изменятся также размеры ряда других пособий.


Пенсионеры смогут ез
дить на электричках за полцены. Ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий экономкласса.


Повышаются цены на не
которые сигареты. Об этом говорится в информации о заявленных плательщиками акцизов максимальных рознич

ных ценах на сигареты с филь
тром, размещенной на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Отменены месячные ли
миты на посылки из-за рубежа. Изменения коснутся месячных норм пересылки товаров в международных почтовых отправлениях и доставки товаров перевозчиком физическим лицам в размере 200 евро и 31 кг в совокупности. При этом по-прежнему будут действовать разовые нормы: стоимость посылки не должна превышать 22 евро, а ее вес – 10 кг. Отменяются нормы беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже в размере 300 евро и 20 кг при въезде физического лица в Республику Беларусь наземным транспортом чаще одного раза в три месяца.


Произойдет важное из
менение в оплате дорог BelToll. Так, пользователи смогут оценить новый функционал, позволяющий в течение двух часов с момента совершения нарушений вносить по ним плату по разовому тарифу, исключающую в последующем взимание платы в увеличенном размере по таким нарушениям. Можно также подписаться на SMS-уведомления о зафиксированных системой BelToll нарушениях без взимания дополнительной платы. Трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать по себестоимости услуги отопления и газоснабжения (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов). Изначально белорусские «тунеядцы» должны были начать платить 100% за коммуналку еще с 1 октября, но сроки были перенесены.


Временно отменен за
прет на реализацию более 200 торговых наименований лекарств в целях предотвращения перебоев с поставками лекарственных средств в аптеки, в том числе ввиду перехода иностранных производителей на удаленную работу и невозможностью представления ими документов для регистрации цен.

По информации БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал