4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Экономика

Проблемный участок теплосетей по улице Первомайской планируют реконструировать

Нынешний отопительный сезон начался раньше обычного. Как правило, это происходит ближе ко второй декаде октября. Однако в середине сентября погодные условия поторопили энергетиков и коммунальников завершить необходимую подготовку и ремонты. Ведь все объекты должны быть приведены в готовность принять тепло. Что и было сделано.

Проблемный участок теплосетей по улице Первомайской планируют реконструировать

Однако на виду остается проблемный участок теплотрассы по улице Первомайской напротив остановки «Нацбанк» – его ремонтируют практически в одном и том же месте по несколько раз в год. Здесь на асфальте можно насчитать с десяток заплаток. При устранении неисправностей автотранспорт с главной магистральной улицы направляется в объезд. Пинчане задаются вопросом: что предпринимается для того, чтобы впредь не возникала такая картина – возле «Оптики» опять копают?

За разъяснением корреспондент «ПВ» обратился к директору филиала «Пинские тепловые сети» РУП «Брестэнерго» И.Г.РЕБКОВЦУ.

– Для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период осуществляются плановые мероприятия, предполагающие подготовку энергетического оборудования, тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения. В текущем году после проведения гидравлических испытаний от двух теплоисточников было выявлено и устранено порядка 100 повреждений, в том числе на магистральных трубопроводах – 35. Основной проблемой стала одна из главных артерий города – тепломагистраль по улице Первомайской, на которой было отремонтировано шесть неисправностей. Всему виной наружная коррозия – следствие длительной эксплуатации трубопровода.

Для исправления сложившихся обстоятельств разрабатывается проект реконструкции тепловых сетей трубопроводами в предизолированном исполнении от перекрестка Завальная-Первомайская до остановки «Кинопрокат», отдельные пусковые комплексы которого планируется реализовать в течение ближайших лет. Просим жителей города отнестись с пониманием к причиненным неудобствам и проявить терпение в данной ситуации, – заключил Иван Григорьевич.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv
ТГ канал