7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Предоставление сведений о доходах

  В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29.08.2016 № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» для расширения категорий граждан, имеющих право на получение безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу, предусмотрено формирование Министерством по налогам и сборам базы доходов населения.

  C 1 января 2019 года на налоговых агентов (организации и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату, займы, кредиты, доходы от продажи недвижимости и автомобилей и другие доходы) возлагается обязанность по ежеквартальному предоставлению сведений о доходах граждан в налоговые органы в электронном виде.

  Министерством по налогам и сборам создана информационная система, предназначенная для формирования базы данных о доходах граждан, которая в настоящее время введена в опытную эксплуатацию и проводится ее тестирование. 

  Ознакомиться с созданной базой данных и принять участие в ее тестировании, налоговые агенты могут на сайте Министерства по налогам и сборам nalog.gov.by, на котором размещена форма сведений о доходах физического лица и иная инструктивная информация, регламентирующая порядок заполнения сведений и их передачи в налоговый орган в электронном виде.

  Замечания и предложения, возникшие после проведения тестирования, можно направить на адрес электронной почты  udfl_agent@nalog.gov.by.

  В справке о доходах наниматели помимо ФИО будут указывать пол, дату рождения, гражданство, ставку подоходного налога. Если налоговый агент начислял физическому лицу в течение истекшего календарного квартала доходы, облагаемые по разным ставкам налога (13%, 10%, 9% или иной ставке), то в отношении каждого вида дохода будет заполняться отдельная справка

  Налоговые агенты будут подавать справку о доходах физических лиц лица в налоговый орган по месту своей постановки на учет в виде электронного документа, подписанного ключом электронной цифровой подписи, или в электронном виде.

  Создание справок в электронном виде и последующая их передача на портал МНС может осуществляться несколькими способами:

  • через установленную программу «налоговый агент» (ее можно скачать на сайте МНС – nalog.gov.by), которая позволяет на основании введенной информации о доходах физического лица формировать электронный файл требуемого формата;
  • через сервис «личный кабинет» на сайте МНС, доступ к которому осуществляется с помощью электронной цифровой подписи.

 Инспекция МНС по г. Пинску

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал