7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Как белорусская таможня работала в условиях западных санкций и перераспределения транспортных потоков

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал 1 февраля журналистам, как белорусская таможня работала в 2022 году в условиях западных санкций и перераспределения транспортных потоков.

Как белорусская таможня работала в условиях западных санкций и перераспределения транспортных потоков“В 2022 году серьезно изменилась система и структура таможенного контроля. В первую очередь это связано с перераспределением транспортных потоков, закрытием украинского направления, введением нашей страной перегрузки, перецепки возле границы в качестве ответной меры на санкции Евросоюза. Эти изменения наложили серьезный отпечаток на нашу работу. Нам пришлось использовать незадействованные силы и средства с украинского направления для оформления перегрузки и перецепки”, – сказал Владимир Орловский.

По его словам, осуществление перегрузки и перецепки потребовало от таможенников двойного оформления: первый раз фура оформляется на границе, второй – в логистическом центре. “Но мы перераспределили штатные единицы, применили технологию удаленного оформления. В результате справились с возросшим количеством оформлений и не допустили простоев наших грузовиков в местах перегрузки, перецепки на границе”, – подчеркнул председатель ГТК.

Он также отметил, что сокращение товаропотока ожидаемо отразилось на поступлениях от таможенных платежей в республиканский бюджет. Однако принятые по предложениям ГТК меры обеспечили к концу 2022 года поступления на уровне, сопоставимом с показателями последних месяцев 2021-го. Всего в 2022 году собрано Br9,1 млрд платежей, контролируемых ГТК.

Владимир Орловский также обратил внимание на то, что произошла переориентация грузопотоков. “Наши субъекты хозяйствования стали больше получать сырья и комплектующих из стран, которые не делали по отношению к нам недружественных шагов. Так же и с экспортными товарами – поставки перестроились в том числе в Китай и другие страны дальней дуги. Но самое главное, что движение через границу продолжается, внешнеэкономическая деятельность находится на нормальном уровне”, – подчеркнул он.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал